Храм Илии пророка - Особые 24 стихиры на "Господи воззвах" были пропеты сегодня в Православных храмах

Особые 24 стихиры на "Господи воззвах" были пропеты сегодня в Православных храмах03 Апрель 2014

Сегодня утром во многих православных храмах была отслужена вечерня.

Такая особая служба, как сегодня совершается раз в году  - в четверг Пятой седмицы Великого поста. Главной особенностью такого богослужения является пение 24 стихир на "Господи воззвах". Число 24 - соответствует буквам греческого алфавита. По своему содержанию стихиры покаянные, призывающие молящихся обратиться от греховной жизник чистой, святой.

Вечером верующие вновь соберутся в храмы на "Мариино стояние" , когда на утрени будет прочитано житие прп. Марии Египетской и будет пропет Канон прп. Андрея Кристкого. В четверг утром совершается вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

5 -ая седмица Великого поста содержит много других уставных особенностей, которые прописаны в Типиконе. Например, в пятницу вечером совершается утреня, на которой торжественно поется акафист Божией Матери, разделённый на 4 части. Сама суббота этой седмицы называется "Субботой Акафиста". Завершается седмица Неделей (воскресеньем), в которую еще раз размышлению верующих предлагается житие прп. Марии Египетской.

Чтец Сергий Забавнов