Храм Илии пророка - Прихожане храма Илии пророка совершили паломническую поездку к святыням Марийской земли (фото)

Прихожане храма Илии пророка совершили паломническую поездку к святыням Марийской земли (фото)15 Июль 2012

На прошлой неделе прихожане храма Илии пророка  совместно с прихожанами села Чистопольские Выселки Чистопольской епархии совершили паломническую поездку к святыням Марийской земли.

Первое место паломничества на Марийской земле стало село Петьял, где находятся главные святыни этого края: Седмиозерная икона Божией матери, чудотворная икона святителя Гурия Казанского с частицей его мощей и Святой Крест.

Храм села Петьял носит имя первого архипастыря города Казани святителя Гурия, память которого совершается 3 июля. По случаю престольного праздника в этот день Божественную Литургию возглавил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн . Его Преосвященству сослужили клирики Марийской епархии и Казанской митрополии.

За Богослужением молились многочисленные верующие из ближайших сел и деревень   и паломники из других епархий.

По окончании Божественной Литургии был отслужен водосвятный молебен на источнике Смоленской Божией Матери. После молебна архиепископ Иоанн обратился с поучительным словом к пастве, в котором отметил, что Казанская земля освящается молитвами святителя Гурия.

Затем на могиле почившего настоятеля Петьяльского храма протоиерея Владимира Аллина была отслужена заупокойная лития. После общей трапезы паломники искупались в целебных водах источников Смоленской Божией Матери и Серафима Саровского. Специально для Чистопольской и Ильинской паствы настоятель храма протоиерей Владимир провел экскурсию, в которой рассказал об истории храма, святынях и источниках.

Испросив архипастырского благословения, все отправились в село Сотнур, где находится храм в честь Святой Троицы. Совершив там краткий молебен, верующие искупались в источнике в честь Казанской иконы Божией Матери.

Прихожане храма Илии пророка возвратились домой поздним вечером. Несмотря на усталость, паломники получили яркие впечатления от проделанного путешествия по святыням марийской земли.

5 июля состоялась вторая поездка. В этот день прихожане Ильинского и Васильевского храмов посетили не только святыни храмов с. Петьял и с. Сотнур, но также имели возможность посетить «Русскую Швейцарию» - уникальное озеро «Морской глаз»

Пресс-служба храма Илии пророка.

nbsp;