Храм Илии пророка - Паломничество в Оптину Пустынь совершили прихожане Ильинского храма (фоторепортаж)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Паломничество в Оптину Пустынь совершили прихожане Ильинского храма (фоторепортаж)05 Август 2012

 

По благословению настоятеля храма Илии пророка иерея Константина Люкшина была организована поездка в в Оптину Пустынь. Совершить святое дело решились 43 человека. Это прихожане храмов с. Ильинское, пгт. Васильево и г. Казани.

 

 

Первым местом паломничества стал Цивильский Тихвинский женский монастырь, расположенный в Республике Чувашия. Паломники здесь имели возможность помолиться за вечерним богослужением и приложиться к главной святыне монастыря чудотворной Тихвинской иконе Пресвятой Богородицы, после чего на могиле настоятельницы монастыря игуменьи Агнии (Яковлевой) [20.05.2004 г.] совершили заупокойную литию. По благословению настоятельницы монастыря, игумении Нины, паломников пригласили в трапезную. Отведав монастырской снеди, двинулись в дальнейший путь.

Утром паломники прибыли в Московскую область, г. Серпухов и посетили Высоцкий мужской монастырь. Божественную Литургию в памятный день для монастыря совершил Его Преосвященство, епископ Серпуховской Роман. По окончании богослужения был совершен молебен перед чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», после которого паломников сердечно приветствовал владыка Роман и преподал свое архипастырское благословение, пожелав помощи Божией в  дальнейшем паломничестве.

Днем того же дня паломники прибыли в Казанскую Амвросиевскую женскую пустынь , которая расположена близ селения Шамордино, в одном из красивейших уголков Святой Руси, между старинными городами Калугой и Козельском.

По прибытии в монастырь, с благословения благочинной монастыря монахини Софии все были приглашены за трапезу. После монастырского обеда паломники выполняли различные монастырские послушания.

Вечером того же дня паломники с казанской земли молились за вечерним богослужением, после которого искупались в источнике, освященном  в честь Пресвятой Богородицы и направились на ночлег в монастырские гостиницы.

Рано утром следующего дня  паломники отбыли в Оптину Пустынь.

В Оптиной Пустыни все  паломники исповедовались и молились за Божественной Литургией в храме, освященном в честь Казанской иконы Божией Матери, причастились Святых Христовых Таин, после которой совершили заупокойную литию на могиле убиенных на Пасху 1993 года Оптинской братии: иеромонаха  Василия, иноков Трофима и Ферапонта.

После Божественной Литургии, насельник обители иеромонах Спиридон провёл экскурсию по монастырю и подсобному хозяйству. Паломники посетили монастырский коровник и конюшню.

Также паломники посетили монастырский Иоанно-Предтеченский Скит, набрали воды из колодца преподобного Амвросия, после которого искупались в источнике, освященном в честь преподобного Пафнутия Боровского.

В рамках визита казанских паломников в Оптину пустынь за помощь в организации паломнических поездок, а также за миссионерскую работу на территории Зеленодольского благочиния благодарственные грамоты и небольшие подарки получили: пономарь храма Илии пророка Артем Геннадьевич Лушкин; зав. Васильевской поликлиники Александр Викторович Малород; председатель общества инвалидов пгт. Васильево Светлана Николаевна Вахренёва, директор школы г. Казани Наталья Николаевна Колганова и  псаломщица Мария Николаевна Валова.

Вечером того же дня паломники отправились домой. Несмотря на усталость, все получили яркие впечатления от проделанного путешествия по святыням Русской  земли.

Фоторепортаж

 



назад к списку новостей