Храм Илии пророка - 25 сентября исполнилось 9 лет со дня кончины старейшего жителя пгт. Васильево Нины Георгиевны Казановой
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

25 сентября исполнилось 9 лет со дня кончины старейшего жителя пгт. Васильево Нины Георгиевны Казановой25 Сентябрь 2016

 

Храм в Васильеве, куда ходила бабушка Нина

 

Это был добрый человек, молитвенник. Простота и дар утешения скорбящих и всех, кто, так или иначе сталкивался с ней,   привлекал к ней прихожан Васильевского храма. Она умела и поругать, могла и научить, утешить, вразумить. Миряне и даже настоятель храма на протяжении многих лет прислушивались к ее советам. У нее было свое особое место в храме – у "кануна", где она аккуратно ставила поданные за упокой свечи. 
 

«Баба Нина», как любя называли ее васильевские прихожане, могла петь «в терцию», что представляет собой большую редкость и умение среди бабушек её возраста. Пользуясь этим даром, она каждый праздник перед аналойной иконой запевала тропари, кондаки, величания и прочие молитвы, которые через мгновение подхватывал весь храм. С ней пели все. Особенно красиво звучало последование панихиды у её «рабочего места» - у кануна после литургии. Кажется, тогда и людей оставалось больше на это частное богослужение, чем сейчас.

 

Была у нее еще одна обязанность. Она умела успокоить засуетившихся прихожан в преддверии чтения Евангелия, пения Херувимской песни или другого важного момента богослужения. И как она это делала! Не ругаясь, почти ничего не говоря, деликатно и тактично вмиг усмиряла словесных овец, в чем была большой помощницей отцу Олегу и певчим.

 
настоятель отец Олег
 
 
Нина Георгиевна прожила долгую жизнь. Она, кстати говоря, совсем не ела мяса. Это был ее личный маленький подвиг или обет. Вырастила двоих детей, внуков и правнуков. Преставилась раба Божия в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Отпевание праведницы состоялось в день престольного праздника Васильевского храма – на Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня при стечении большого количества православных. Нина Георгиевна была погребена на старом Васильевском кладбище при пении Пасхальных песнопений.
 
 
Считаю должным отметить этот день на страницах нашего сайта. Мы должны дорожить памятью таких людей, как Нина Георгиевна. Это наши "несвятые святые".
 
Руководитель Информационного Отдела храма Илии пророка чтец Сергий Забавнов
назад к списку новостей