Храм Илии пророка - В посёлке Васильево прошли торжественные богослужения по случаю 140-летия храма
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В посёлке Васильево прошли торжественные богослужения по случаю 140-летия храма28 Сентябрь 2012

       27 сентября Васильевцы отмечают престольный праздник. Кроме того, в этом году храм Воздвижения Креста Господня отмечает своё 140 – летие.

 
Васильевский храм
 
Из истории храма известно, что 140 лет назад, в 1872 году на средства Раифского мужского монастыря и по проекту техника Казанской губернской земской управы И.П. Александрова в посёлке Васильево был построен небольшой однопрестольный храм Воздвижения Креста Господня. В 1907-1908 гг. к храму были пристроены приделы в честь святителя Николая Чудотворца и мученика Арефы. Среди событий истории храма следует отметить совершение в нем литургии святым праведным Иоанном Кронштадтским 12 июля 1897 года.
 
В 1938 году храм был закрыт, в здании располагался кинотеатр. В 1990 году храм был вновь передан верующим. Главный престол был освящен в 1991 году, а в 1993 году – придел в честь святителя Николая. С 1998 года при храме действует воскресная школа. 30 октября 2010 года освящен третий придел храма в честь Казанской иконы Божией Матери. В настоящее время богослужения совершаются в субботние, воскресные и праздничные дни.
 
На престольное торжество помолиться  и почтить Крест Господень в храме Воздвижения Креста Господня собралось множество верующих. К юбилейному событию силами клириков прихода в храм привезена частичка Древа Честнаго и Животрворящего Креста Господня. Все желающие смогли приложиться к святыне.
 
Духовенство, прихожане, пресс-служба храма Илии пророка поздравляют настоятеля протоиерея Олега и его паству с престольным праздником! Да поможет вам Бог!
назад к списку новостей