Храм Илии пророка - В субботу 15 октября в храме Илии пророка пройдут заупокойные богослужения по случаю Покровской родительской субботы
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В субботу 15 октября в храме Илии пророка пройдут заупокойные богослужения по случаю Покровской родительской субботы13 Октябрь 2016

 

В субботу, ближайшую к празднику Покрова Пресвятой Богородицы Русская Православная Церковь совершает Покровскую родительскую субботу.
 
Этот день повиновения усопших первоначально был установлен как память о погибших при взятии Казани в 1552 году православных воинах. Павшие во время штурма 13 октября (по новому стилю) 1552 года были похоронены недалеко от Казанского кремля в том месте, где сейчас находится храм-памятник в честь Нерукотворенного образа Спасителя. Царь Иван IV Грозный повелел установить по этому случаю особый поминальный день всех погибших - Покровскую родительскую субботу.
 
Впоследствии православные христиане в этот день стали творить память не только православных воинов убиенных при взятии Казани, но вместе с ними и всех своих усопших родных и близких.
 
В день Покровской родительской субботы во всех храмах Казанской епархии состоятся заупокойные богослужения и панихиды.
 
Начало панихиды в храме Илии пророка в 9.00 
назад к списку новостей