Храм Илии пророка - 6 января — Рождественский сочельник
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

6 января — Рождественский сочельник06 Январь 2017

 

6 января — Навечерие Рождества Христова, или Рождественский сочельник, — последний день Рождественского поста, канун Рождества Христова. В этот день православные христиане особенно готовятся к наступающему празднику, весь день наполнен особым праздничным настроением. Утром в Сочельник по окончании Литургии и следующей за ней вечерней в центр храма выносится свеча и священники поют перед ней тропарь Рождеству Христову.
 
В сам же день Сочельника пост уже не такой строгий, как в предшествующие дни самой строгой недели Рождественского поста.
 
Само название происходит, как полагают, от слова «сочиво» (то же, что «коливо» — вареные зерна риса или пшеницы). Вкушать «сочиво», или «коливо», положено в канун праздника только после литургии, которая соединяется с вечерней. Таким образом, часть Сочельника проходит в полном неядении.
 
Традиция не вкушать пиши до первой вечерней звезды, связана с воспоминанием явлении звезды на Востоке (Мф.2:2), возвестившей о рождении Христа, однако уставом эта традиция не предписана. Некоторые толкуют «первую звезду» иначе. Это свеча, которая выносится по заамвонной молитве в сочельник на середину храма, когда поется первый раз тропарь и кондак Рождеству Христову. Это также будет правильно.
 
Те, кто причащаются на ночной Литургии, по церковной традиции, вкушают пищу в последний раз не менее, чем за шесть часов до времени Причастия, или примерно с 6 часов вечера. И здесь дело не в конкретном количестве часов, что 6 или 8 часов нужно пропоститься и ни минутой меньше, а в том, что устанавливается некая граница, мера воздержания, помогающая и нам соблюсти меру.
 
Поздравляем всех читателей нашего сайта с грядущим праздником Христова Рождества!
 
 
Пресс-служба храма Илии пророка
Источник: http://www.pravmir.ru


 

назад к списку новостей