Храм Илии пророка - Дни Страстной и Пасхальной седмицы будут нерабочими
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Дни Страстной и Пасхальной седмицы будут нерабочими12 Апрель 2013


В мае текущего года россиян ожидают 9 дней отдыха. В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации 1 мая – праздник Весны и Труда, 9 мая – День Победы – являются нерабочими праздничными днями.

 В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2012 г. №1048 «О переносе выходных дней в 2013 году» в 2013 году перенесены следующие выходные дни:

 с субботы 5 января на четверг 2 мая;
 с воскресенья 6 января на пятницу 3 мая;
 с понедельника 25 февраля на пятницу 10 мая.

 Таким образом, в 2013 году при пятидневной рабочей неделе 1, 2, 3, 4, 5 мая, а также 9, 10, 11, 12 мая будут являться днями отдыха, 6, 7 и 8 мая – рабочими днями, сообщает Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ.
 
Согласно Православному календарю за 2013 год на майские праздники выпадают важнейшие дни года для православного верующего - Страстная седмица и Пасха:
 
1 мая -  Великая Среда - Воспоминание предательства Иудой Христа. В этот день верующие смогут причаститься Святых Христовых Таин за литургией Преждеосвященных Даров, последней в 2013 году.
 
2 мая - Великий Четверг - Воспоминание Тайной Вечери. В этот день утром верующие смогут причаститься Святых Христовых Таин за литургией свт. Василия Великого, а вечером помолиться за богослужением, когда будут прочитаны 12 евангельских отрывков о Страданиях Иисуса Христа.
 
3 мая - Великая Пятница - Воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. День смерти Господа.  В этот день утром в православных храмах будет совершаться богослужение Великих часов, а вечером будет служиться Всенощное бдение с выносом Св. Плащаницы и чином Погребения. Литургия в этот день не совершается.
 
4 мая - Великая Суббота (Преблагословенная суббота). Воспоминание пребывания Иисуса Христа "во гробе плотски, во аде же с душею, яко Бог, в раи же с разбойником и на престоле со Отцем и Духом, вся исполняяй неописанный" и, наконец, воскресения Спасителя из гроба.  В этот день утром верующие смогут причаститься Святых Христовых Таин за литургией свт. Василия Великого и освятить куличи, яйца, пасху по окончании службы.
 
5 мая - Светлое Христово Воскресение. Пасха. Во всех православных храмах с субботы на воскресенье пройдут Пасхальные богослужения за которыми все православные христиане причащаются Святых Христовых Таин. Также как и в субботу желающие смогут освятить куличи, яйца, пасху и прочие явства по окончании богослужения. Вечером в воскресенье в некоторых храмах будет отслужена торжественная пасхальная вечерня.
 
9 мая - Светлый Четверг. Пасха. В течение Пасхальной седмицы в храмах Русской Православной Церкви будут совершаться богослужения такие же, как и в сам день Пасхи. Традиционное заупокойное поминовение усопших воинов по случаю Дня Победы в этом году переносится на Радоницу - во вторник, 14 мая.
 
10 мая - Светлая Пятница. Пасха.  В течение Пасхальной седмицы в храмах Русской Православной Церкви будут совершаться богослужения такие же, как и в сам день Пасхи. По окончании Божественной литургии будет совершен чин малого освящения воды.
  
11 мая - Светлая Суббота. Пасха.  В течение Пасхальной седмицы в храмах Русской Православной Церкви будут совершаться богослужения такие же, как и в сам день Пасхи. По окончании Божественной литургии будет совершаться раздробление и раздача артоса.
 
12 мая - Неделя первая по Пасхе. Антипасха. Воспоминание явления Воскресшего Христа апостолу Фоме.
 
Таким образом, православные России смогут без отрыва от работы посещать богослужения Страстной и Пасхальной недели.
 
См. также:
Расписание богослужений в храме Илии пророка 

Пресс-служба храма Илии пророка

назад к списку новостей