Храм Илии пророка - В с. Большие Кабаны прошло отпевание протоиерея Георгия Давыдова (фото/видео)

В с. Большие Кабаны прошло отпевание протоиерея Георгия Давыдова (фото/видео)07 Август 2013

В Спасо-Преображенском храме с. Большие Кабаны Казанской епархии состоялось отпевание старейшего клирика митрополии митрофорного протоиерея Георгия Давыдова.

Отпевание и погребение протоиерея Георгия возглавил глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий в сослужении епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия. В Преображенском храме, где в последние годы протоиерей Георгий был настоятелем, в среду утром была совершена Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста.

Владыкам сослужил сонм клириков из Казанской, Альметьевской, Нижнекамской, Марийской и других епархий. На отпевании присутствовали духовные чада отца Георгия, многочисленные прихожане храмов Казанской епархии. За богослужением также молились прихожане Ильинского храма.

По окончании литургии был совершён Чин отпевания и погребения. Протоиерей Георгий погребён на территории своего любимого храма за алтарной апсидой.

"Я никогда не видела такого отпевания. Два архиерея, сонм священников, духовные чада... Все в едином порыве молились о упокоении дорогого батюшки, - рассказывает духовная дочь отца Георгия Римма Михайловна Петрова, - Всю ночь у гроба отца Георгия священниками и мирянами читалось Евангелие, как это и полагается при погребении священников."

Напомним, митрофорный протоиерей Георгий Давыдов, настоятель Спасо-Преображенского храма села Большие Кабаны Лаишевского благочиния Казанской епархии мирно отошел ко Господу на 74 - ом году жизни. В воскресный день 4 августа отец Георгий совершил последнюю в своей жизни литургию. 5 августа Православная Церковь чтит чудотворный образ Божией Матери, именуемый "Почаевская". Батюшка имел правило совершать ежедневно акафистное пение тем святым, которые праздновались в тот или иной день церковного календаря. 5 августа рано утром отец Георгий келейно читал на коленях акафист Почаевской иконе Божией Матери. Но успел прочитать лишь половину... Перед образом Пречистой закончилась земная жизнь батюшки Георгия.

Клирики, прихожане Ильинского храма скорбят вместе с родными, близкими и духовными чадами протоиерея Георгия и молятся о упокоении его души.

Отец Георгий с матушкой

За богослужением

См. также:

Документальный фильм рассказывается о храме Преображения Господня в деревне Большие Кабаны, расположенном недалеко от города Казань.

Посвящается 450-летию храма Преображения Господня в селе Большие Кабаны, 70-летию его настоятеля митрофорного протоиерея Георгия Давыдова и его 50-летнему священническому служению.

Фото: игумен Пимен (Ивентьев)

Видео: Ютуб.ру