Храм Илии пророка - После недельного постного подвига прихожане Ильинской церкви прибегли к таинствам Исповеди и Причастия

После недельного постного подвига прихожане Ильинской церкви прибегли к таинствам Исповеди и Причастия21 Март 2016

За литургией 20 марта 2016 года, в Неделю Торжества Православия в храме Илии пророка совершены богослужения часов и литургия святителя Василия Великого.

Богослужение возглавил клирик храма священник Сергий Осипов. Чин исповеди совершил священник Михаил Жмаев.

Пели хор под управлением Натальи Романовой.

За богослужением молились многочисленные прихожане Ильинской церкви, которые после недельного постного подвига прибегли к таинствам Исповеди и Причастия.

Торжество Православия

После VII Вселенского Собора (787 г.), закрепившего почитание икон, наступило ослабление гонений на сторонников инонопочитания, но только в середине IX в. последние были освобождены из темниц и заточения и возвращены на прежние должности, а иконоборцам предложено было или оставить свое заблуждение, или прекратить церковное служение.

Избранный Патриархом Константинопольским Мефодий, установил тогда же особое праздничное богослужение. Православие было торжественно восстановлено на службе в Софийском соборе в Константинополе в первое воскресенье Великого поста, которое пришлось в 843 г. на 19 февраля. Так появилось празднование и особый чин, называемый Торжество Православия. В XII и XIV вв. эта служба была значительно дополнена за счет включения других текстов, изображающих главные догматы христианства.

Эта служба представляет собой торжество церкви над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами. В нем утверждается не только православное учение об иконопочитании, но и все догматы и постановления семи Вселенских Соборов. Благославляются не только иконопочитатели, но и все живущие и отошедшие ко Господу в вере и благочестии отцов. Особое место в этой службе занимает чин анафематствования. Анафема – провозглашается соборно не только иконоборцам, но всем, кто совершил тяжкие прегрешения перед Церковью.

По материалам сайта СПбДА