Храм Илии пророка - В Вербное воскресенье в Ильинке прошли богослужения

В Вербное воскресенье в Ильинке прошли богослужения24 Апрель 2016

23 апреля 2016 года в канун праздника Входа Господня в Иерусалим, настоятель храма протоиерей Константин Люкшин совершил всенощное бдение.

Отцу настоятелю сослужили священники Сергий Осипов и Михаил Жмаев.

После чтения 50-го псалма, отец Константин совершил освящение вербных ветвей.

Утром 24 апреля 2016 года в Неделю Ваий, настоятель храма  совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста. Отцу Константину сослужил  священник Сергий Осипов. Чин Исповеди возглавил священник Михаил Жмаев.

За литургией молились многие верующие, которые приехали в Ильинку из ближайших сёл и деревень.

После Божественной литургии отец Константин освятил вербу и обратился к верующим со словом поучения.

В Неделю ваий Церковь воспоминает, как за 6 дней до праздника Пасхи иудеи торжественно приветствовали пришедшего в Иерусалим Господа Иисуса Христа, встречая Его как Мессию и Чудотворца с пальмовыми ветвями в руках, так как знали о совершенном накануне чуде воскрешения Лазаря.

На Руси пальмовые ветки традиционно заменяют ветвями вербы. В нашей стране этот праздник также именуют «Вербным воскресеньем». Праздник Входа Господня в Иерусалим является неким порогом, который отделяет сорокадневный Великий Пост от Страстной Недели.