Храм Илии пророка - ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ, ПЛАНИРУЯ ПАЛОМНИЧЕСКУЮ ПОЕЗДКУ

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ, ПЛАНИРУЯ ПАЛОМНИЧЕСКУЮ ПОЕЗДКУ

• Медицинский полис
  • Деньги
  • Молитвослов карманный (для чтения молитв утром, вечером и перед Причастием)
  • Чётки (для молитвы на Канавке)
  • Ёмкость для святой воды
  • Пузырьки для освященного елея
  • Пакетики для сухариков
  • Телефон и зарядное устройство к нему
  • Фотоаппарат и зарядное устройство к нему
  • Сорочку для купания
  • Сланцы
  • Полотенце
  • Сухой паёк в автобус и питьевую воду
  • Влажные салфетки
  • Бумагу для записей
  • Шариковую ручку
  • Зубную щётку и пасту
  • Необходимые лекарства

Детально:

Постарайтесь не брать с собой в поездку много вещей. Многое оказывается лишним и в пустую отягощает багаж. Постарайтесь взять только самые необходимые вещи. Оставьте место в багаже для святой воды, земельки, масла и сувениров.

Для молитвы и богослужения

Возьмите с собой дорожный молитвослов.

Почти во всех храмах в Дивеево требы принимаются на пожертвование примерно около 30 рублей за записку 10 имён. Если планируете подавать записки в храме — напишите их заранее в желаемом количестве, примерно по 5 одинаковых записок, по 10-15 имен в каждой записке. Имена в записках писать в родительном падеже.

Как правило, свечи предлагаются за пожертвование. Святыни, которые вы сможете купить в Дивеево и Муроме — это иконки святых, осящённое масло, сухарики.

Деньги

В поездку рекомендуем взять от 500 рублей. Если вы предпочитаете носить с собой наличные деньги, то не будьте осторожны: в храм приходят не только молиться, не оставляйте вещи без присмотра.

Косметика и предметы гигиены

Зубная щётка и паста.

Полотенце для купания.

Комнатные тапочки и резиновые тапочки для душа и купания в источниках.

Средства личной гигиены если необходимо.

Дезодорант.

Влажные салфетки.

Дорожная аптечка

Наиболее распространенный недуг среди туристов — расстройство пищеварения, которое, как правило, бывает вызвано сменой питания, а не антисанитарными условиями. Рекомендуем взять с собой лекарство для лечения желудочно-кишечных расстройств.

Лекарства от головной боли.

Лекарство против простудных заболеваний.

Лейкопластырь для обработки порезов и мозолей.

Если у вас имеются какие-либо хронические заболевания, возьмите нужные вам лекарства из дома.

Аксессуары

Повязка на голову или платок.

Зонтик

Обувь

Паломникам необходимо иметь удобную, проверенную обувь с не скользкой подошвой.

Свой выбор лучше остановить на обуви без каблука или на не высокой подошве, т.к. Вам нужно будет совершать прогулки.

Новую обувь рекомендуем оставить дома.

Одежда

Запас одежды должен быть таким, чтобы хватило на весь срок поездки, с учетом того, что ваше пребывание в Дивеево и Муроме будет очень насыщенным, а стирать и сушить вещи вам будет некогда. Утюжить в гостинице невозможно, поэтому при выборе одежды предпочтение отдавайте немнущимся, удобным и компактным вещам.

Не забудьте ветровку или легкую куртку. В Поволжье в последнее время резкие колебания температуры.

Вас не пустят в церковь в шортах и слишком открытых платьях. Плечи и руки по локоть должны быть прикрыты.

Для фото, видео аппаратуры нужно взять зарядные устройства.

Для ноутбуков так же требуется взять зарядное устройство.

Для мобильного телефона требуется взять зарядное устройство.

Для электронной книги требуется взять зарядное устройство.

Интернета в гостинице и автобусе, как правило, нет.