Храм Илии пророка - Итоги минувших дней (фото)

Итоги минувших дней (фото)04 Февраль 2012

Январь, а вместе с ним и год начался с молитвы. Первый день месяца в этом году выпал на воскресенье. 31 декабря вечером было совершено Всенощное бдение, а утром 1 января - Божественная Литургия Иоанна Златоуста. Совершено молебное пение на Новый год.

К этому дню прихожане подготовились основательно: по традиции перед вступлением в Новый год все прихожане нашего храма исповедуются, соборуются и причащаются. Этот год не оказался исключением. Однако, на Соборовании, которое в этом году было 24 декабря народа оказалось незначительно больше, чем в прошлые годы.

Встреча Рождества на нашем приходе также имеет свои традиции. После совершения уставных Богослужений, днем, 7 января для наших маленьких прихожан готовится Рождественский праздник. Сказочное представление с участием Деда Мороза и Снегурочки так понравилось детям, что они еще долго по окончании не хотели уходить из теплого храма.

У всех ребят было веселое праздничное настроение. Еще бы: каждый получил сладкий подарок и имел возможность съесть за праздничным столом ни один кусочек торта!

9 января в городе Зеленодольском ДК им. Горького состоялся Рождественский концерт.

В мероприятии принимали участие творческие коллективы приходов Зеленодольского и других благочиний Казанской и Йошкар-олинской епархии. Наш храм на концерте представлял хореографический ансамбль, который исполнил красочную танцевальную композицию по песню «Валенки».

Отметим, что это уже не первое выступление наших коллективов на сцене ДК им. Горького.

15 января после Божественной Литургии Иоанна Златоуста в нашем храме совершалось молебное пение с акафистом прп. Серафиму Саровскому.

Особенно трудоемкими показались дни перед Крещением Господним. Уже с 16 января вплоть до празднования 19 января, клирики и прихожане храма готовили храм к празднику. Приготовление емкостей с особой надписью, уборка, спевки – происходили в эти дни в храме, в то время, как на ледяном покрове Ильинского озера вовсю работали над устройством Иордани.

18 января совершили первое в этом году Великое освящение воды, которую многие успели набрать в тот же день. А на следующий день храм был переполнен молящимися. Божественная Литургия началась в 8.30, за которой причастились многие. После заамвонной молитвы Крестным ходом все направились на Иордан к берегам Ильинского озера.

Великое освящение совершил настоятель храма, иерей Константин, окропив всех святой водой и преподав благословение на купание, он обратился с пастырским словом.

На берегу дежурили врачи скорой помощи, спасатели МЧС. К счастью, никому их помощь не потребовалась. Вечером того же дня, по традиции, над озером засверкали красочные огни салюта.

Не иссякал поток желающих набрать воды ни 19, ни 20, ни 21 января. Не успевала вода замерзать и на озере,  поскольку было много желающих окунуться в водах рукотворного Иордана.

Особая дата для нашего прихода – 27 января. В этом году настоятель храма, иерей Константин отметил юбилей своего священнического служения.

Накануне вечером отец Константин сослужил наместнику и братии Раифской обители, а утром 27 января – Божественную Литургию и молебен. Это еще особый день и для обители.  Имя святых преподобных отцов в Синае и Раифе избиенных носит самый древний храм обители.

Разделить радость праздника приехал священноархимандрит обители – владыка Анастасий. Именно в этот день 10 лет назад, здесь, в Раифском Богородицком монастыре совершена была хиротония диакона Константина во пресвитера. Пресс-служба Ильинского храма, прихожане и клир поздравили своего духовного отца с юбилейной датой.

Таковы на наш взгляд самые яркие события и особенности совершения богослужений прошедшего месяца. Каждый из наших прихожан сам отметил для себя особый день в этом месяце, у каждого он свой. Наверное, это тот день, когда человек становится еще на шаг ближе к Богу.

Пресс-служба Храма Илии пророка