Храм Илии пророка - "Православные сигареты" кощунство или быль?

"Православные сигареты" кощунство или быль?08 Февраль 2012

В русскоязычном сегменте Интернета появилась реклама "православных сигарет".

Информацию распространяет несуществующий "Нижнепокровский приход святых мученников Иерофена Скаримского".

Как сказано в анонсе, сигареты имеют разную степень крепости: "Super Light" - "Святой Дух", "Light" - "Сын", "Original" - "Отец".

На каждой пачке надпись: "Курить грешно".

Как сообщает interfax-religion.ru,   информация распространяется среди блогеров. Многие из них полагают, что это антицерковная акция, а "православные сигареты" - фантазия, воплощенная с помощью фоторедактора.

Действительно, никогда Церковь не позволит себе продажу сигарет вообще.

В Русской Церкви, в отличие, скажем, от Греческой - курение запрещено. И уж ни один приход не возьмет на себя такую ответственность, заниматься тем, с чем сам должен вести борьбу.

Если это и не антицерковная акция, то - точно кощунство над святыней, о котором, похоже, не подозревает сам автор фото.

Артемий Лушкин