Храм Илии пророка - В Казани открылась православная выставка

В Казани открылась православная выставка09 Февраль 2012

9 февраля во Дворце спорта г.Казань состоялось торжественное открытие православной выставки, организованной Санкт-Петербургским выставочным объединением "Духовное наследие" по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия. На время проведения выставки в Казань прибыло более 100 храмов и монастырей из России, Греции, Сербии, Украины и Белоруссии. Из Свято-Троицкой Александро-Невской лавры была привезена чудотворная икона святого благоверного князя Александро-Невского, знаменитая тем, что начала мироточить на православной выставке в Москве на глазах у тысяч посетителей.

Культурную программу ярмарки открыл хор Казанской духовной семинарии под руководством иерея Сергия Хохлова. Помимо хоровых коллективов в программу входят круглые столы, лекции, интересные встречи со священниками и деятелями культуры, а также множество спектаклей и театральных постановок.

Выставка будет открыта с 9 по 13 февраля, с 10 до 19 часов, в Ледовом дворце на ул.Московской, д.1.

Культурная программа выставки:

9 февраля, четверг

12-00 – хор Казанской Духовной семинарии

13-30 – Мордовский национальный ансамбль «УМАРИНА» (Тетюшский р-н РТ)

14-30 – Хор храма Ярославских Чудотворцев (г. Казань)

15-00 – Программа Алексеевского благочиния Казанской епархии.
1. Проповедь о. Павла Чурашова, благочинного Алексеевского благочиния Казанской епархии.
2. Стихи и рассказы в авторском исполнении: читает поэт Мария Николаевна Шильникова.
3. Духовные песнопения в исполнении Малого хора храма Воскресения Христова пгт. Алексеевское, регент Ольга Шарова

16-30-16-50 – Государственный фольклорный ансамбль кряшен «Берменчек». Художественный руководитель – Эльмира Кашапова.

17-00 – Казачий хор станицы Спасской (на 30 мин.)

17-30 – Встреча с детским психологом, писателем и публицистом Ириной Яковлевной Медведевой (Москва) с презентацией ее новых книг

10 февраля, пятница

12-00 - Встреча с Лауреатом Макариевской премии (2011 г.), историком, доцентом Казанской Духовной семинарии Елдашевым Анатолием Михайловичем

13-30 – «Миссионер Николай Ильминский – просветитель малых народов Поволжья». Лекция священника Алексия Колчерина, настоятеля храма свт. Николая Чудотворца в пос. Константиновка (г. Казань)