Храм Илии пророка - В ящике для пожертвований нашли слиток золота

В ящике для пожертвований нашли слиток золота12 Февраль 2012

В Бресте мужчина пожертвовал на строительство церкви килограмм золота ценой около $55 000

В прозрачных кубышечках, размещенных в магазинах для пожертвований на церковные нужды, привычнее всего видеть мелкие купюры. «И вдруг — такое!» — пишет сегодня «Вечерний Брест». 7 февраля в копилке православной церкви, расположенной в магазине «На болоте», нашли слиток в килограмм золота.

Не веря своим глазам, охранник магазина рассмотрел в прозрачном ящичке уже присыпанный бумажной мелочью слиток золота. Как выяснилось позднее, попал он туда между 9 и 10 часами утра, и камера видеонаблюдения зафиксировала примерно 30-летнего человека, который совершил выдающееся деяние. Рассказывают, что незнакомец даже сопроводил операцию репликой «На купола!». Но ввиду невероятности поступка работники торговой точки не сразу восприняли щедрый жест всерьез.

Однако, присмотревшись, охрана обнаружила на слитке клеймо с вензелями Национального банка РБ, прилагался и сертификат. Тут же были поставлены в известность и прибыли к месту события заместитель директора ОАО «Продтовары» Виктор Шпак и начальник службы безопасности Александр Клыбик. Естественно, сообщение было передано и непосредственным хозяевам золота. В присутствии отца-настоятеля и членов ревизионной комиссии прихода кубышку вскрыли. Взору предстал плоский (потому и вошел в отверстие для купюр) слиток прямоугольной формы чуть больше мобильного телефона (примерно 5 на 11 сантиметров). Клеймо на драгметалле информировало, что золото пробы 999,9 имеет вес 1000 граммов. По факту редкого дара был составлен акт, и килограммовый презент передали в руки непосредственных собственников.

На следующий день золото было продано Нацбанку за 462 млн рублей (около $55 000). Сумма была сразу переведена на расчетный счет Спасо-Христо-Рождественского храма.

По словам отца Евгения Лихоты, большая часть суммы пойдет на покрытие долгов стройтресту №8. На сегодня приход должен строителям 380 млн рублей, и это уже половина того долга в 760 млн рублей, который «повис» на церкви на момент прекращения строительных работ. Уход строительной техники с освященного холма на «Вульке» произошел примерно год назад. Рассчитавшись с бывшим подрядчиком, прихожане смогут потратить оставшуюся долю ценного дара на продолжение строительства. До куполов молитвенному сооружению еще надо дорасти. А пока на что хватит денег, тот цикл и выполнят.