Храм Илии пророка - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Георгий Победоносец. Чтец Леонид Поляков.

 

 
Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа!
 
Братья и сестры! Сегодня Православная Церковь празднует память святого великомученика, который, наверное, более всех других мучеников почитается христианами всего мира. Образ победоносного всадника, поражающего копьем змия мы находим не только на иконах, но и на монетах и древних печатях. Его именем названы самые почетные ордена и награды. С начала XVII в. его образ становится гербом Москвы и символом Русского государства. 6 мая/23 апреля (по стар. ст.) ? день памяти святого вмч. и Победоносца Георгия.
Св. Георгий был военноначальником при императоре Диоклетиане ? одном из самых лютых гонителей христиан. Император очень ценил и любил своего храброго и талантливого воина. Но узнав, что тот исповедует Христа распятого и воскресшего, отправляет св. Георгия на жесточайшие мучения. Святой подвергался пытке колесом, утыканным ножами и мечами, затем его бросали в глубокий ров и засыпали негашеной известью, перебили кости на руках и ногах, обули в железные сапоги с раскаленными гвоздями и с побоями гнали до темницы, били воловьими жилами так, что тело и кровь смешивались с землей, и в конце концов обезглавили.
Читая житие святого, кто-то может недоумевать: почему св. Георгий назван Победоносцем, что же тут победного умереть в страшнейших муках? Казалось бы абсурдным называть победителем того, кто повержен.
Да, абсурдно, но поверженным оказался император, а никак не св. Георгий. Диоклетиан хотел сломить святого, но не сломил; хотел уничтожить его надежду, но не уничтожил; хотел услышать отречение, но услышал исповедание. Гонитель был повержен стойкостью гонимого. Св. вмч. Георгий стал «носителем» победы. В таком смысле можно назвать «победоносцами» и всех мучеников, пострадавших за веру Христову.
Св. Георгий сочетал в себе лучшие качества, присущие любому воину: веру и верность. Верность родине, несмотря на то, что святой служил под командованием гонителя; и веру Христову, несмотря на жесточайшие мучения. Поэтому не удивительно, что подвиг св. Георгия зачастую вдохновлял русское воинство. Читая о казачестве, об этих «рыцарях Православия», как они себя сами называли, невольно вспоминаешь страдания св. Георгия. Часто бывало, что казак во время сдирания с него кожи заявлял, что для него это чистый смех, как будто мурашки покусывают. Или известны случаи, когда осужденные на виселицу казаки просили заменить им эту легкую казнь сидением на столбе с острым железным спицем на верху. В то время никто не сомневался, что казак умирает подлинной смертью не после первой, не после второй, не после третьей, а только после четвертой смертельной раны.
Такой же сарказм и презрение к мучениям и смерти мы находим в житии св. Георгия. После 3-х дневного пребывания в яме с известью, святого откапывают радостного; а после пытки железными раскаленными сапогами он заявляет, что сапоги ему понравились! Не так ли, братья и сестры, и мы должны относиться к нашим личным неудобствам или болезням (не говорю к мучениям)?! Осознавая целесообразность всего происходящего и волю Божию в нашей жизни, не должны ли мы благодарить за все Бога?
Нельзя не вспомнить и о еще одном поистине великом событии в первую очередь для нашей Родины. 9-го мая 1945 года в Берлине был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии, но сама война закончилась 6 мая, в день памяти св. вмч. и Победоносца Георгия. И это не просто совпадение или стечение обстоятельств. Как замечает святейший патриарх Кирилл, война началась в неделю Всех святых в земле Российской просиявших. Со стороны врага, это было кощунство и издевательство над духовной жизнью верующих, которые просили в этот день милости Божией, а получили фашистские бомбы. Празднование Победы в день святого великомученика Георгия Победоносца, было ответом тем, кто недоумевал, почему 22 июня, в воскресенье, на нас напал враг. Вызов был брошен не просто государству, а вере, святости и духовности народа и враг за это поплатился, но мы знаем, чего нам стоила победа.
В день памяти св. великомученика, хочется пожелать всем нам в первую очередь мужества. Мужества перед врагами Родины, перед врагами веры и перед личными врагами. Мужества, которого иногда не хватает просто на то, чтобы встать и твердо сказать, что я христианин и со мной Христос!
Аминь.

Назад к списку