Храм Илии пророка - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Слово за Божественной литургией в храме Архангела Михаила в с. Карамалка по случаю встречи с друзьями. Чтец Сергий Забавнов.

 

 

 
Чтец Сергий Забавнов
 
Слово за Божественной Литургией в храме Архангела Михаила в с. Карамалка по случаю встречи с друзьями
 
С друзьями в храме Архистратига Михаила
 
Во имя Отца и Сына и Святого Духа
 
Дорогие братья и сестры! Дорогие друзья!
 
Человек всегда, с тех пор, как он стал человеком, он страдает от двух страшных врагов. Они перед ними реальны, он с ними живет. Какие же это два врага?
 
Один враг – это наша конечность, наша смерть. Каждый из нас абсолютно точно знает, что его земное пребывание прекратится, и человек это знает. С этим знанием соединяется иное знание. Душа каждого из нас не знает смерти, она бессмертна, но реальная жизнь говорит обратное.
 
И второй враг, вторая трагедия, преодолением которой мы занимаемся отчасти сегодня здесь, это трагедия человеческой отчужденности. О ней меньше говорят, она менее заметна, но, в сущности, она также на виду. Что такое человеческая отчужденность?
 
Каждый из нас в глубине души ощущает себя таким же, как и все другие. Любой человек подобен мне. Из-за этого мы можем говорить друг с другом, из-за этого мы можем встречаться друг с другом, из-за этого мы можем вступать в брак, из-за этого мы можем рождать детей – из-за того, что мы одно, мы единое. И в то же время, всю свою жизнь, начиная с детства, каждый человек знает, что «враги человеку ближние его». Что среди самых близких людей, среди друзей, среди сослуживцев, среди родных, и иногда, а может часто – в семье: с женой, с мужем, с детьми человек чувствует себя бесконечно одиноким. И если нет общего языка, то мы считаем, что это какая-то ошибка. Но ведь в этой ошибке живет все человечество. И этот нонсанас проявляется не только в личных отношениях. Наши воины, конфликты, взаимные ненависти, миллионы людей погибших или от социальной, или от политической вражды, или от межнациональных конфликтов – все эти факты говорят о том, что эти люди действительно враги друг другу. И в то же время мы знаем, что каждый человек подобен нам.
 
Мы все – некоторое единство. Мы стремимся к любви, и не получаем любви. Это тот опыт, который мы будем пытаться преодолеть. Будем пытаться его преодолевать. И когда вы зовете соседку и говорите: «пойдем вместе выпьем чаю», вы можете говорить о самых простых вещах: о том, что было по телевизору, о том, что написано в газете, о том, за какую цену сегодня продают коровье масло… Неважно. Самое главное – то общение душ, которое при этом происходит.
 
Уже не первый год, по милости Божией и во многом благодаря старанием отца настоятеля, иерея Константина и нас, студентов духовных школ есть большая возможность во-первых, встретиться вместе. За многие годы совместного обучения, каждый из нас ощущает при подобных встречах единодушие, что может быть выше обыденного слова «дружба». Взаимная выручка, поддержка на различных этапах жизни, свидетельствует о родственности душ, о братстве. У нас есть не меньшая возможность посещать храмы Лениногорского благочиния теперь уже иной, Альметьевской епархии и набираться опыта общения с простыми людьми. Для будущего пастыря очень много значит общение с людьми. Отрадно, что семинарский храм в Казани – приходской и каждый из учащихся не только возносит в этом храме молитвы «о себе и о людских невежствиих», каждый может общаться с народом и набираться опыта. Святитель Иоанн Златоуст обращается к пастырям: "будь внимателен и предельно осторожен в совершении своего служения. Одних приличествует увещевать словом, для других нужна розга. Для одних твоим оружием будет кротость, иных же и бич не возьмет". Богатым нужно слово особое, для нищих – простое. Горожанам сказать в почтении, деревенским в простоте.
 
Приезжая сюда, в ваш храм, дорогие карамльцы, мы не только учимся общению с деревенским людом в простоте, самое главное в этом, общении, как уже сказано – это единодушие, которое достигается через молитву. Мы единосущны, составляем одну природу, дети одного Бога. Недоумевает мой грешный ум и не досязает той тайны, которая происходит с нами: разные люди становятся едиными. Но ответ находится здесь, у евхаристической Чаши – во Христе. И только здесь наше бессмертие, наш источник, наши ответы на вопросы.
 
Будем же, дорогие друзья, мои братья и сестры еще не один год собираться вместе на общую молитву в этом святом месте, и единым сердцем, едиными устами прославлять нашего Бога - Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
 
29 июля 2012 г.

Назад к списку