Храм Илии пророка - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Слово на Зачатие честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.Артем Лушкин

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Покайтесь, приблизилось Царствие Небесное

Мф. 3, 2

Так взывал к народу ,дорогие братия и сестры ,святой Пророк ,Предтеча и Креститель  Иоанн.

Сегодня  мы собрались в этом светлом  храме, чтобы со всей Церковью прославить Зачатие Пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна. «Днесь веселится Захария с Елисаветой, зачиная Иоанна Предтечу, которого архангел благовестил и мы, люди воздадим почести как таиннику благодати»(Кондак)

И вот сегодня в день его зачатия ,мы усугубим свое внимание на житии этого великого угодника Божьего и увидим, какая великая милость Божия открывается людям в лице праведников.

Зачатие сына предрек святому Захарии один из высочайших духов Света, Архангел Гавриил – тот же Небесный Архистратиг, который затем благовествовал Пресвятой Деве Марии непорочное зачатие Спасителя мира. Он говорил пораженному отцу, что сын его еще от чрева матери исполнится Святаго Духа и будет радостью и утешением не только для родителей, но и для многих, и, что самое важное, — он будет велик пред Господом. Явление небесного вестника, его чудное благовестие смущают Захарию и он колеблется в вере, за что и наказывается немотой. И вот исполняется время, рождается великий сын и неплодная Елисавета благословляет Господа за то, что Он снял с нее поношение людское. Радость довершается тем, что уста Захарии отверзаются и он, исполненный Духа Святаго, благословляет Господа и пророчествует о будущем великом служении своего сына. Такими событиями не сопровождалось рождение ни одного человека.

После рождения, святой Иоанн Промыслом Божиим скрывается в пустыне, где проводит время в молитве, безмолвии и уединении. Тридцать лет он обитал в пустыне, нося одежду из верблюжьего волоса и питаясь лишь акридами и диким медом. Но вот наступило время, и святой Иоанн оставляет пустыню и является на берегах Иордана. «Не спрашивай меня, — говорит святитель Иоанн Златоуст, — как Иоанн во время зимы и во время зноя солнечного жил в пустыне, особенно в незрелом возрасте». И отвечает: «Иоанн в пустыне обитал, как на небе».

Его призыв: «Покайтесь ,ибо приблизилось Царство Небесное» не остался тщетным, к нему стекались люди со всей Иудеи, которые жаждали очищения от грехов и Крещения во Иордане.

Спасительное дело проповеди покаяния, возлюбленные братие и сестры, остается действительным и после пришествия в мир Христа Спасителя. Ведь и  Господь ,именно этими словами начал свою проповедь.

Покаяние и вера в Христа Спасителя — это два необходимых условия достижения Царства Небесного. Поэтому призыв Предтечи к покаянию, к исправлению и очищению от грехов действенен и для нас.

Святой Иоанн Предтеча и ныне взывает к нам, как некогда взывал к израильскому народу: «Покайтеся, приблизилось  Царствие Небесное». «Покайтеся.., и сотворите же достойный плод покаяния» (Мф. 3, 10).

 Будем же, возлюбленные  братие и сестры, молиться, подобно земному Ангелу – Иоанну Предтечи и поститься, подражая великому подвижнику поста, удаляться от страстей, как Иоанн в пустыню. Очистим свои души от грехов, ибо таково благоволение Божие, В чем да поможет нам Господь молитвами Пречистой Владычицы нашей Богородицы, святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и всех святых, стоящих у Престола Божия и непрестанно молящихся о душах наших.

Аминь.

 


Назад к списку