Храм Илии пророка - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Подворье Раифского монастыря в Казани

Подворье Раифского монастыря в Казани

Казанское подворье было передано Раифскому Богородицкому мужскому монастырю в 1998 году и в 2000 году подворье получило второе рождение. От прежде находившегося на месте подворья храма Московских чудотворцев, который после закрытия в 1929 году полностью разрушен, осталась только частично разрушенная колокольня. Здания церковно-приходской школы, часовни не подверглись уничтожению. Именно с них началась новая история подворья.


Первые молитвы зазвучали в часовне святого Александра Невского. Зацвели первые цветники, среди них установлен крест «Мученикам за веру». 2 мая 2001 года был освящен храм в честь Жен-Мироносиц, размещенный в бывшем здании приходского причта. В том же корпусе разместились швейная и столярная мастерская, кельи послушников, воскресная школа, трапезная.

Продолжается восстановление Настоятельского корпуса. На пустыре вокруг храма усилиями монахини Ефросинии – главной помощницы настоятеля, разбит прекрасный цветник, устроены скамейки для отдыха, парк и фонтан.

В иконной лавке Казанского подворья всегда имеется богатый выбор духовной литературы и церковной утвари.

С 2002 года на подворье работают столярная и швейная мастерские, где по небольшим ценам (см.ниже) можно заказать аналои для богослужений, храмовую мебель, а так же богослужебные облачения и подрясники.

При подворье организован Паломнический отдел, и теперь регулярно совершаются поездки по святым местам Татарстана и России (тел. 352-634, Галина)

С 2000 по 2011 годы настоятель - игумен Филипп (Сидоров) (1961-2011).
В настоящее время настоятель - иеромонах Тихон (Кириллов).
Телефон: (8432)-923-922.

Источник: Раифа.ру

 


Назад к списку