Храм Илии пророка - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Мои первые джинсы

 

Мои первые джинсы

 
 "ЖИЗНЬ РАСТЕНИЙ" ЗА ДЖИНСЫ В 1974 году я учился в 9-м классе одной из школ Петроградской стороны. И глядя на своих друзей, а друзья у меня были совершенно замечательные, потом они стали знаменитыми, больше всего мечтал о джинсах. Почему? У многих моих друзей папы были очень большими торговыми работниками, известными деятелями и высокими чиновниками в администрации города, тогда еще в горсовете и, конечно же, они щеголяли в замечательных джинсах. Дело не в марке джинсов. Но, конечно, больше всего на свете мне хотелось иметь Levi Strauss. Эти джинсы сводили с ума. И однажды через своего друга я познакомился с молодым человеком, который сказал, что у него есть джинсы, Levi Strauss, гениальные джинсы, но только уже ношеные, ношеные-переношенные, с проплешинами на коленях, потертостями. Было им примерно лет пять. И за четырнадцать рублей он предложил мне купить их.

Четырнадцать рублей по тем временам для меня, бедного учащегося 9-го класса, который даже не играл на деньги в туалетах школы, составляли огромную сумму.

И тогда я совершил мерзкий поступок. Честно в этом признаюсь, и до сих пор моя совесть болеет. Бабушка подарила мне замечательный двухтомник известного немецкого профессора Кернера "Жизнь растений". Это книги 1898 года издания, с приложением описания растений, со страницами, переложенными папиросной бумагой, в идеальном состоянии. Они хранились у меня на книжной полке. Я решил продать этот двухтомник и знал, как это сделать, потому что часто бегал в букинистический магазин и выяснял, что можно там приобрести. Книги я всегда любил. Но взял два тома Кернера и отправился в букинистический. Всякий букинист знает этот магазин на Петроградской стороне. И там я их продал за 15 рублей, хотя стоили они дороже. Но дело не в этом. Книги эти были ценны для нашей семьи, потому что мне подарила их бабушка. Но, получив 15 рублей, я пошел и купил себе джинсы. В парадной я их одел. Джинсы были великолепны, если не считать двадцати дырок на одном колене и тридцати на другом. Сейчас бы они выглядели как настоящий раритет, потому что ходить в таких джинсах Ц мечта многих стильных людей. А тогда это вызывало безумный протест. return_links(2); ?> .

Когда я, гордый, пришел домой в этих драных джинсах, мама спросила: "Что с тобой такое? Что ты одел?" Я говорю: "Ты знаешь, мама, я купил себе джинсы". Тогда она поинтересовалась, откуда я взял деньги и сколько джинсы стоят. Я назвал сумму, и мама чуть не упала в обморок. Она сказала: "Где ты их взял, эти 14 рублей?" Я признался, что продал "Жизнь растений". Тут мама точно уже была в обмороке: "Ты, что, с ума сошел?" Она потребовала, чтобы я быстренько побежал отдавать назад эти джинсы.

И надо сказать, что я пошел. Со слезами на глазах. Но не тут-то было. Молодой человек оказался гораздо круче, чем я, он сказал: "Ты купил у меня джинсы и назад я деньги не отдам". Получился огромный скандал. Длился он примерно неделю.

Для меня памятно то, что джинсы эти несли в себе очень странный, жестокий момент. Еще неокрепшая моя детская душа столкнулась с ситуацией, как теперь говорят, капиталистических отношений. И это меня больше всего поразило. Это был хороший урок понимания экономических взаимоотношений. Гораздо лучший, чем все политинформации и уроки политэкономии, которые я получил потом в школе и в институте.

Я глубоко благодарен человеку, который продал мне эти джинсы и так меня кинул, за то, что я осознал самое главное. Я мог бы собрать своих друзей и пойти бить ему морду, чтобы он отдал назад деньги. Но не сделал этого. Я понял, что прощение таких поступков приносит некое знание, которое облагораживает человека. return_links(2); ?> версия для печати

Мне было гораздо лучше и потом прощать людей, которые меня обманывали, кидали. Они давали мне понимание того, как надо поступать.

С тех пор я и остался таким дураком простым. Я всем прощаю все и никогда ни на кого не обижаюсь. И вам этого желаю. 

Александр Карев

Назад к списку