Храм Илии пророка - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Смерть в паломничестве — почему?

 


В Черниговской области на Украине произошла автокатастрофа, в результате которой перевернулся автобус, перевозивший группу паломников-россиян, ехавших в Почаевскую Лавру. Погибло 14 человек. Почему жизнь этих людей трагически окончилась именно в паломнической поездке, когда, казалось бы, люди находятся под особой защитой и покровительством Божиим?

Комментирует протоиерей Александр Ильяшенко:

Конечно, трагедия — это горе, и я хочу принести соболезнования тем, кто пострадал, их родственникам, и, с особенности, родным тех, кто погиб в катастрофе.

Но почему происходят такие события, для нас, грешных, остается тайной. Жизнь, и окончание жизни, смерть – в руках Божиих, а пути Господни неисповедимы. Мы только знаем, что Господь устраивает их по Своему ведению и премудрости. Наш человеческий суд — и ограниченный, и пристрастный, и необъективный.

Каждому из нас суждено когда-то окончить свои дни. Можно задать себе вопрос: для спасения души лучше умереть от какой-нибудь болезни в больнице, или в паломнической поездке? В подобной поездке человек настроен благочестиво, молитвенно, выбрал время для того, чтобы отправиться к святыне. У него особо благоговейное состояние души. Может быть в этом, самом благоприятном духовном расположении Господь этих людей к Себе и призвал. Ведь речь идет не о земной жизни, которая временна, а о наследовании жизни вечной. Это самое главное.

Дай Бог, чтобы для этих страдальцев, их участь была спасительной.
 
http://www.pravmir.ru/prot-aleksandr-ilyashenko-nadeyus-na-spasitelnuyu-uchast-pogibshix-palomnikov/

Назад к списку