Наталья Романова: "Рождественский пост – это время, когда нужно попытаться искоренить хотя бы один грех "

Наталья Романова

Как поститься в Рождественский пост детям? Праздновать ли Новый год? Что готовить в пост? Рассказать об этом и поделиться своим опытом мы попросили регента церковного хора храма Илии пророка, мать троих детей, Наталью Романову.

Наталья Романова

Расскажите о том, как Вы проводите Рождественский пост.

Перед началом поста я всегда обращаю внимание на то напутствие, на то направление, который задает в своей проповеди за богослужением отец Константин. В пост не нужно насиловать себя. Пост помогает нам избавиться от грехов, но у нас их так много, что вряд ли за небольшой период времени мы легко расправимся со своими страстями. Достижение благодатного состояния - процесс всей жизни. Я считаю, что Рождественский пост – это время, когда нужно попытаться искоренить хотя бы один грех, вырвать его с корнем и больше не повторять его. Если получится это сделать, то будет большая победа.

За богослужением

Вы поститесь всей семьей?

Да, Рождественский пост мы соблюдаем всей семьей. Обязательно исповедуемся, причащаемся.

С сыном Михаилом и Алексеем

В нашем храме на последней неделе Рождественского поста совершается Таинство Соборования, на которое мы также стараемся попасть.

Что Вы готовите в пост?

Мне кажется, что сегодня приготовление постного блюда не представляет большой проблемы. Большой ассортимент постной продукции в наших магазинах позволяет разнообразить постный стол, что не доставляет какого-либо дискомфорта членам семьи. У детей свой рацион.

Празднуете ли вы Новый год?

Новый год, конечно, празднуем. Собираемся всей семьей дома, заодно отмечаем Мишины день рождения и именины. На столе рыбные блюда, вино виноградное домашнее. Обычно первые два дня января позволяем еще рыбные блюда, салаты, а дальше строго до окончания поста.
На Рождественской ёлке в Ильинском храме

Беседовал чтец Сергий Забавнов