Храм Илии пророка - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Чтец Константин Джусоев: "Чудо-чемпион"

Чтец Константин Джусоев

 

"Чудо-чемпион"

Часто в жизни Господь испытывает нашу веру. Он посылает нам различные жизненные ситуации, где многое зависит от того, как мы поведем себя. Как же поступать в подобных случаях, когда кажется, что все уже потерянно? Молиться и до последнего уповать на милость Творца, или же отчаявшись в помощи разочароваться? Хочу поделиться с вами историей, которая произошла ровно год назад в моей жизни.

В те дни, в городе на Неве проходил чемпионат мира по тайскому боксу. Участники соревнований прибыли с разных уголков земного шара. Среди множества людей был и мой близкий друг – Михаил Ковальчук. Михаил тренирует ребят тайскому боксу при одесском интернате. Среди его учеников целая плеяда чемпионов. И в этот раз с берега Черного моря в Санкт-Петербург в составе сборной Украины прибыла сильная команда. Однако до финальной части дошли немногие, среди них был Игорь Любченко. Игорь – один из лучших учеников Михаила. Несмотря на высокую физическую подготовку, перед финальным боем ему требовалась и духовная поддержка.

За месяц до описываемых событий, мне подарили частицу мощей св. равноапостольного Константина Великого.  Я решил их взять с собой для молитвенного поклонения перед финалом. Молитва была необходима, соперником Игоря оказался спортсмен из Таиланда. Приложившись к мощам равноапостольного императора, Михаил и Игорь приступили к окончательным приготовлениям к финальному бою. Мне же оставалось затаив дыхание следить за поединком.

 

 

 

 

 

 

После первого удара гонга и начала схватки болельщики сборной Украины облегченно вздохнули. Игорь крепко держался, успевая при этом не только обороняться, но и переходить в нападение. Сжавши кулаки и предвкушая радость победы, мы ждали окончания боя… Однако, решение судей вселило в мое сердце разочарование. Победу присудили противнику Игоря. В эти минуты так тяжело было и казалось невозможным поверить в чудо. Дальнейшие поединки прошли для меня незаметно.

Когда расстроенный я собирался покидать здание спортивной арены ко мне неожиданно подошел Михаил. Он попросил молитв и сообщил, что тренерский состав сборной Украины подал апелляцию с просьбой обжаловать решение о бое Игоря и его соперника. Из опыта было известно – подобные обращения носят лишь формальный характер, принятое решение редко подлежит обжалованию. Сомнение меня не покидало…

Когда судейский состав принял решение, мы все ясно осознали – произошло чудо, Господь явил нам свою милость. Оба соперника награждались золотыми медалями. 

Когда все это происходили, мы молились и пытались уповать на милость Божию, но в последний момент в сердце начало закрадываться разочарование. Однако Господь, в последний момент показал нам, что верующему человеку и уповающему на Его милость все возможно.

17 сентября 2013 г.


Назад к списку