Храм Илии пророка - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Быкова Регина. Воспитаем патриотизм в строю курсантов.

Быкова Регина 

Воспитаем патриотизм в строю курсантов

Мы на протяжении всей жизни слышим о важности воспитания патриотизма в сердцах людей. Особенно важным это чувство является для тех, кто решил посвятить свою жизнь служению Родине, ее защите и спокойствию.

Существуют различные способы воспитания чувства патриотизма. Но, к сожалению, чем больше проходит времени со дня легендарной Победы в Великой Отечественной Войне, тем слабее последующее поколение понимает важность и трепетность термина «ПАТРИОТИЗМ». Именно поэтому особенное внимание необходимо предать параду Победы, участие в котором принимают курсанты различных учебных заведений, военнослужащие и подразделения пограничных и внутренних войск.

Участники парада могут лично встретиться с ветеранами Великой Отечественной Войны, подарить им частичку своей теплоты и заботы, порадовать их своими улыбками и почувствовать дух того времени. Даже просто взглянув в глаза стариков, которых осталось уже так мало, и, насладившись их праздничным настроением, курсанты могут почувствовать чувство особой ответственности за будущее нашей Родины и ее детей.

Именно так и происходит с курсантами Санкт-Петербургского университета МВД России, принимающими участие в параде уже не первый год. Это грандиозное событие оставляет неизгладимое впечатление в жизни каждого, стоящего в строю и возрождает постепенно угасающее чувство ПАТРИОТИЗМА! Это подтверждает ниже представленный рассказ курсанта - участника парада 2013 года на Дворцовой площади.

«Утреннее майское солнце играет лучами на боках бело-синего автобуса, еще не очень ярко, но с обещанием – сегодня особенный день, и в нем все будет прекрасно. Я уже внутри автобуса, заняла свое любимое место за водителем, вокруг  девичий смех,банты, все делятся припасенным заранее шоколадом. Что-то обсуждают, спорят, опять смеются. Улыбаясь этой атмосфере и своим мыслям я посмотрела на свое отражение в окне и невольно задержала взгляд. Что-то изменилось, и я старалась понять почему. Те же волосы из-под пилотки, брови, ресницы, но взгляд, в нем неуловимо что-то поменялось – может потому что у меня на плечах погоны,которые заставили меня сесть в кресле ровнее, может золотые пуговицы, светящиеся гордым двуглавым орлом? Нет. Поменялся блеск в глазах. Сегодня я участник большого и важного события, только об упоминании которого сердца людей бьются быстрее.

«Товарищи курсанты, по местам, колонна начинает движение!» - раздалась команда старшего, все вокруг окрасилось в красные и синие цвета машин сопровождения, девчонки умокли, а я улыбнулась своему отражению. Я - курсант женского парадного расчета Санкт-Петербургского университета МВД России, принимающего участие в военном параде войск Западного военного округа в ознаменование 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне!

Я всегда думала, что у всех заметных событий в жизни человека есть аромат. Все помнят что-то из детства, юношества, то, что прочно сидит в памяти. Так вот представьте, у военного парада он тоже есть. Он пахнет свежей только распустившейся весенней  зеленью деревьев, асфальтом, политым поливальными машинами, нагретой солнцем новенькой формой, ветром, доносящимся с Невы. В этой симфонии чувствуется главное – День Победы!

Юноши уже становятся в составе своего расчета, мы с девушками тоже спешим занять свои места, роты выстроены в походную колонну, мыготовы к выдвижению. Раздались команды, барабан, его ритму вторят наши каблучки – уже скоро все произойдет! Переходим Невский и Дворцовая площадь, украшенная георгиевскими лентами и флагами  предстает во всем своем праздничном великолепии! Слепят трубы сводного оркестра, военный дирижер вытянут в струнку на своем месте. Офицеры и курсанты, солдаты и кадеты в парадной форме всех родов войск и ведомств в своих парадных расчетах расчертили площадьровными квадратами, как по нитке и мы занимаем наше законное место, и как-будто перестаем дышать. Еще чуть-чуть! «Парад СМИРНО! Для встречи слева на кра-УЛ!» - и тянутся в равнении подбородки в сторону принимающего парад, выехавшем на черном специальном автомобиле, оркестр гремит встречные марши, все здороваются с ним, а он кажется воплощением силы и мужской уверенности. Когда его машина подъехала к нам, мы своими звонкими девичьими голосами даже заставили его немного улыбнуться в такой ответственный момент, и у него это по-отечески получилось, тепло.

Командующий занял свое место на трибуне, и начал свою речь. Он говорил про героев, отдавших жизни за наше мирное небо, про тех, кто в поте лица трудился для нужд фронта, про людей, навеки овеянных ореолом славы за подвиги, про то, как мало осталось тех, кто помнит кровь и боль той войны. Я на секунду закрыла глаза. Мне показалось, что именно стоя в парадном строю я остро почувствовала, как это важно принять на себя ответственность за то, как я живу, помня о миллионах загубленных войной жизнях людей нашей прекрасной страны. Поняла, что мне нельзя сворачивать с выбранного пути, я думалао том, как больше никогда не получится врать, о том, как я воспитаю своих детей, что они будут знать о той страшной трагедии.

Речь закончилась, вся площадь вобрала воздух и в грудь и разверзлась «УРА! УРА! УРА!», заиграл Государственный гимн. Теперь я старалась его петь осмысленно, чувствуя дрожь от переполнявших меня чувств – я буду достойна вас, дорогие наши ветераны!

Площадь стихла и момент, ради которого были проведены сотни тренировок на строевом плацу и в спортивном зале, репетиции на военном аэродроме, ради которого терпели ноющую боль и сдерживались иногда, чтобы не заплакать от усталости, настал.

«К торжественному маршу!» Генералы сверкнули алыми лампасами и зазвенели наградами, выйдя перед нашими сводными батальонами, линейные начали виртуозно чеканить шаг, исполняя немыслимые по красоте строевые приемы.

«Шагом-МАРШ»! Торжественное прохождение началось, и я несу свою улыбку дорогим ветеранам. Вообще улыбаться в строю не положено, и юноши с нашего парада идут сурово и мощно, но мы – девушки, и мы вносим частичку доброты в это мужское сообщество. Как же нам рады ветераны! Как они плачут и улыбаются нам с трибун! Сцепившись мизинцами рук в белых перчатках, чтобы не потерять равнение, мы проходим вдоль всего Зимнего дворца, слаженно, четко, недаром нас называют уже который год лучшим парадным расчетом. И все? «Вольно»? Месяцы,затраченные на нашу подготовку ради трех минут. Но опять подул ветер с Невы, и я увидела город таким, каким он мне ни разу не показывался. Он улыбался тысячами улыбок горожан и гостей с тротуаров,балконом домов, из-за витрин магазинов.Люди были рады мне и всем нам, тому, что мы есть у них, что готовы в трудную минуту прийти на помощь. Нам дарят цветы, дети дарят свои рисунки, у девчонок рядом в шеренге блестят глаза. Самый народный и родной праздник!! День Победы!

Автобусы уже скользят по улицам города обратно. Я смотрю в свое отражение в окне и уже точно знаю, что во мне изменилось. Я – Регина Быкова, курсант Санкт-Петербургского университета МВД России, участник парада Победы. И я горжусь этим!».

 

// Доклад на научно-практической конференции "Духовность, нравственность, патриотизм как основа профессионального образования" в Санкт-Петербургском университете МВД России 23 января 2014 года.

Сведения об авторе: Быкова Регина Алексеевна, рядовой полиции, курсант 4 курса факультета подготовки следственных работников. Федорова Анастасия Михайловна, лейтенант полиции, адъюнкт 1 курса факультета научно-педагогических и научных кадров.

 

 


Назад к списку