Храм Илии пророка - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Чтец Сергей Забавнов. ЧТО ПОДАРИТЬ ХРИСТУ НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ?

ЧТО ПОДАРИТЬ ХРИСТУ НА ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ?

Кому-то покажется странной формулировка вопроса. Неужели Христос, у Которого все есть, который является сам Владыкой и Творцом всего нуждается в чем-то?

Так уж принято, что на День рождения своих родственников, близких друзей мы дарим подарки. Поздравляя отца или мать, брата или сестру, друга и просто знакомого с именинами мы почти всегда уверены, что они не нуждаются в наших подарках. Каждый знает, что в День рождения хороший подарок – это внимание. Мы дарим что-то, потому что любим этого человека, уважаем и своим подарком выражаем свою признательность того, что его радость – есть наша радость тоже.

А кто нам Христос? Родственник? Друг? Для всех христиан – Иисус Христос - Небесный Отец и одновременно Друг. Подтверждение этому мы находим в Священном Писании: «Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом…» (Мф. 6, 32), и другое: «Я уже не называю вас рабами…, но Я назвал вас друзьями...» (Ин. 15, 15). Являясь по природе Богом и человеком, Христос знает все наши дела, наши мысли и поступки. Его промысел о нас, Его пришествие на землю ради нашего спасения, Его смерть – есть Его отеческая забота и  Спасительная помощь человеческому роду. Потому Он для нас больше, чем любой родственник и  самый близкий Друг. Ему одному можно открыть тайники своего сердца, принести покаяние в своих проступках, зная, что Он не замедлит: простит и исцелит нас.

Рождество Христово – это один из тех дней, когда мы можем принести благодарность Богу, выразить свою сыновнюю любовь Небесному Родителю.

Что же подарить Богу? В Священном Писании сказано, что первыми к Родившемуся Христу в город Вифлеем пришли пастухи. Все, что они смогли подарить - это свое почтение, выраженное поклоном и вниманием. Через некоторое время пришли волхвы с востока. С собой они принесли подарки: ладан, смирну и золото. Дар первых и других были приняты Матерью Божией и Ее Божественным Сыном. Дары разные, но объединяло их одно. И пастухи, и волхвы подарили самое главное, что может подарить человек – это свое время.

В эпоху современной глобализации, в век компьютерных технологий и технического прогресса свое бесценное время мы уничтожаем и обесцениваем. Время можно потратить впустую, просидев, скажем в интернете, а можно поработать над собой, преобразив свою душу и сердце, а можно его и подарить.

Следуя примеру пастухов и волхвов, подарим и мы Родившемуся Христу свое время. Кто-то посетит храм в эти дни и все свое сердце, всю свою душу отдаст молитве пред родившемся Богомладенцем. Другие смогут это время подарить своим ближним – тем, кто нуждается в нашем внимании, в нашем времени. Святые отцы учат, что в каждом человеке нужно видеть Христа. Оказывая помощь и просто поддержку больным, голодным, нагим – мы тем самым делаем подарок Христу.

Это подтверждают многие психологи и психотерапевты. Они утверждают, что человеку, оказавшемуся в душевном кризисе, как и вообще в тяжелых ситуациях можно помочь, разделив с ним этот «кризис». Важно дать понять, что человек остался не один.

Итак, у нас получился богатый выбор подарков на День Рождения Христу: пойти в храм, посетить больных, одиноких, накормить голодных, напоить жаждущих… А можно сделать и первое и другое и третье, важно, чтобы наш подарок был принесен с любовью от всего сердца.

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

2011 г.

чтец СЕРГИЙ ЗАБАВНОВ


Назад к списку