ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ КОРРЕКТОРА

I. Общие положения

1.                     Корректор – специалист информационного Отдела, вычитывающий тексты, нормализующий грамматику (исправляющий орфографические, пунктуационные, стилистические ошибки). Интервьюер относится к категории специалистов информационного Отдела.

2.                     На послушание корректора назначается лицо, имеющее среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы.

3.                     Корректор назначается на послушание руководителем информационного Отдела и утверждается на собрании членов редакционного Совета храма Илии пророка.

4.                     Интервьюер становится членом редакционного Совета после назначения на послушание.

5.                     Корректор должен знать:

5.1. Основы редакционно-издательской работы.

5.2. Порядок подготовки текстов к публикации.

5.3. Грамматику и стилистику русского языка.

5.4. Технику вычитки рукописей.

5.5. Правила корректуры и стандартные корректурные знаки.

5.6. Технические правила набора.

5.7. Основы православного вероучения

5.8. Государственные стандарты на терминологию, обозначения и единицы измерения.

5.9. Действующие условные сокращения, условные сокращения применяемые в библиографии на иностранных языках.

5.10. Действующие нормативы на корректорскую работу.

4.11. Библиографическое описание, применяемое в церковных научных публикациях.

5.12. Положение об официальном сайте Православной религиозной организации «Храм Илии пророка Казанской епархии Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви» и иные нормативные документы информационного Отдела.

6.                     На время отсутствия корректора (отпуск, болезнь, пр.) его обязанности выполняет лицо, назначенное в установленном порядке на основании решения редакционного Совета. Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

II. Должностные обязанности

Корректор:

1.                     Осуществляет вычитку отредактированных текстов с целью обеспечения графического и лексического единообразия различных элементов текста, устранения орфографических и пунктуационных ошибок, соблюдения технических правил набора, а также исправления недостатков смыслового и стилистического характера.

2.                     При чтении рукописей проверяет их комплектность (наличие титульного листа, введения, иллюстраций, справочного аппарата и т.п.), порядковую нумерацию разделов в оглавлении (содержании), сравнивает их название с заголовками в тексте.

3.                     Обеспечивает правильность написания и унификацию терминов, символов, единиц измерения, условных сокращений, единообразие обозначений в иллюстрациях и тексте.

4.                     Устраняет неясность в написании отдельных букв и знаков, неправильную разбивку текста на абзацы.

5.                     Согласовывает с редакторами замеченные стилистические погрешности.

6.                     Проверяет правильность оформления таблиц, сносок, формул, справочного материала издания, полноту библиографического описания и наличие соответствующих ссылок на источники цитат и цифровых данных в тексте.

7.                     Дает указания наборщику по набору дефисов, тире, многозначных чисел и т.п.

8.                     Проверяет соответствие набранного текста оригиналу при копировании с внешних источников.

9.                     Исправляет орфографические, пунктуационные и технические ошибки, допущенные при наборе или перепечатке рукописей.

10.                Проверяет правильность набора текста, заголовков, примечаний и других выделяемых частей издания в соответствии с общими правилами и указаниями технического редактора.

11.                Подписывает рукописи в набор, издания в печать и на выпуск в свет.

III. Права

Корректор имеет право:

1.                     Знакомиться с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемому послушанию, критерии оценки качества исполнения должностных обязанностей.

2.                     Вносить на рассмотрение руководителя информационного Отдела и на заседание членов редакционного Совета предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей должностной инструкцией обязанностями.

3.                     В пределах своей компетенции сообщать руководителю информационного Отдела о всех недостатках, выявленных в процессе исполнения своих должностных обязанностей, и вносить предложения по их устранению.

4.                     Привлекать всех (отдельных) специалистов редакционного Совета к решению задач, возложенных на него.

5.                     Требовать от руководителя информационного Отдела и членов редакционного Совета обеспечения организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

IV. Ответственность

Корректор несет ответственность:

1.                     За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, — на основании решений, принятых на заседании членов реакционного Совета.