ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ ИНТЕРВЬЮЕРА

ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ ИНТЕРВЬЮЕРА

I. Общие положения

1.  Интервьюер - журналист, интервьюирующий кого-либо. Интервьюер относится к категории специалистов информационного Отдела.

2. На послушание корректора назначается лицо, без предъявления требований к стажу работы и образованию.

3. Интервьюер назначается на послушание руководителем информационного Отдела и утверждается на собрании членов редакционного Совета храма Илии пророка.

4. Интервьюер становится членом редакционного Совета после назначения на послушание.

5. Интервьюер должен знать:

5.1. Положение об официальном сайте Православной религиозной организации «Храм Илии пророка Казанской епархии Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви» и иные нормативные документы информационного Отдела.

5.2. Специфику условий работы в информационном Отделе.

5.3. Методики проведения интервью и опросов, а также оформление текстов интервью.

5.4. Основы православного вероучения.

5.5. Этику делового общения.

5.6. Методики проведения тестирования, собеседования.

5.7. Основы организации встреч с респондентами.

5.8. Методы обработки информации с использованием современных технических средств коммуникации и связи, компьютеров.

6. Интервьюер советуется с руководителем информационного отдела и принимает решения непосредственно после согласования с ним.

7. На время отсутствия интервьюера (отпуск, болезнь, пр.) его обязанности выполняет лицо, назначенное в установленном порядке на основании решения редакционного Совета. Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

II. Должностные обязанности

Интервьюер:

1. Подготавливает темы для интервью, готовит тексты для публикации на сайт и размещает их после проверки корректора и согласования с руководителем информационного Отдела.

2. Составляет графики проведения интервью при условии, что в 2 месяца необходимо подготовить не менее 1 интервью на любую из тем, предложенных самим интервьюером. Объем интервью не регламентируется, но решается самим интервьюером.

3. Определяет вопросы, на которые в результате интервью должны быть получены ответы, и разрабатывает методики оценки ответов.

4. Проводит собеседования путем формулирования вопросов и получения ответов на вопросы, связанные с заявленной темой.

5. Составляет отчеты о проведенных интервью и предоставляет их на заседании членов редакционного совета.

6. Организует встречу с респондентами.

7. Приглашает штатного фотографа информационного Отдела либо сам проводит фотосъемку при проведении интервью.

8. Принимает участие в разработке перспективных и текущих планов редакции, ведет поиск новых тем

III. Права

Интервьюер имеет право:

1. Знакомиться с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемому послушанию, критерии оценки качества исполнения должностных обязанностей.

2. Вносить на рассмотрение руководителя информационного Отдела и на заседание членов редакционного Совета предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей должностной инструкцией обязанностями.

3. Требовать от руководителя информационного Отдела и членов редакционного Совета обеспечения организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

IV. Ответственность

Интервьюер привлекается к ответственности:

1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией – на основании решений, принятых на заседании членов реакционного Совета.