Храм Илии пророка - <
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ РЕДАКТОРА САЙТА

ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ РЕДАКТОРА САЙТА

 

I. Общие положения

1. Редактор сайта является специалистом, который способствует популяризации и продвижению сайта в Интернете, а также поддерживает и разрабатывает главную концепцию сайта, вносит по доработке содержания и концепции сайта предложения, по введению для посетителей сайта нового сервиса. В должностной инструкции редактора сайта прописываются обязанности данного специалиста, среди них: работа с внутренними и внешними источниками информации, осуществление отбора информации для размещения на сайте, подбор для каждого раздела источников информации и поиск внешних авторов.
Редактор относится к категории специалистов информационного Отдела.

2. На послушание редактора назначается лицо, без предъявления требований к стажу работы и образованию.

3. Редактор назначается на послушание руководителем информационного Отдела и утверждается на собрании членов редакционного Совета храма Илии пророка.

4. Редактор становится членом редакционного Совета после назначения на послушание.

5. Редактор должен знать:

5.1. Положение об официальном сайте Православной религиозной организации «Храм Илии пророка Казанской епархии Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви» и иные нормативные документы информационного Отдела.

5.2. Специфику условий работы в информационном Отделе.

5.3. Основы православного вероучения.

5.4. Этику делового общения.

5.5. Методы обработки информации с использованием современных технических средств коммуникации и связи, компьютеров.

5.6. Основы форматирования с использованием HTML, быть опытным пользователем ПК и интернета;

5.7. Другие WEB-технологии (с учетом тематики и специфики сайта);

5.8. Правила пользования сайтом;

5.9. Стилистику и грамматику русского языка, основы корректорской правки;

5.10. законодательство о СМИ, рекламе, об интеллектуальной собственности;
 

6. Редактор советуется с руководителем информационного Отдела и принимает решения непосредственно после согласования с ним.

7. На время отсутствия редактора (отпуск, болезнь, пр.) его обязанности выполняет лицо, назначенное в установленном порядке на основании решения редакционного Совета. Данное лицо приобретает соответствующие права и несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него обязанностей.

II. Должностные обязанности

Редактор:

2.1. Способствует продвижению и популяризации сайта в интернете.


2.2. Разрабатывает и поддерживает основную концепцию сайта, вносит предложения по доработке концепции и содержания сайта, по введению нового сервиса для посетителей сайта.


2.3. Просматривает все опубликованные на сайте (либо в конкретном разделе сайта) документы и материалы, удаляет и редактирует материалы, не соответствующие общей концепции и правилам пользования сайтом, либо отправляет на корректировку материалы корректору сайта.


2.4. Следит за текстовым наполнением сайта (либо конкретного раздела), постоянным обновлением информации, для чего:
— осуществляет постоянное сотрудничество с авторами статей и материалов, размещенных на сайте;
— работает с внешними и внутренними источниками информации, осуществляет ее отбор для размещения на сайте (дайджест-мониторинг);
— выполняет работу по структурированию рубрик будущего сайта (разделов сайта), подбору для них названий и определению характера их наполнения (с учетом выбранной концепции сайта) и периодичности обновления информации;
— подбирает источники информации для раздела (материалы бумажных версий издательства, другие источники);
— вносит назревшие изменения в состав, наполнение, местоположение или название рубрик, разделов сайта;
— наполняет разделы соответствующей информацией, поддерживает обновления;
— осуществляет поиск и отбор внешних авторов, кадровую политику в рамках своей компетенции;
— адаптирует все материалы к использованию в интернете (расстановка ссылок, иллюстрирование, добавление интерактивных возможностей, создание гипертекстов и т. д.).

2.5. Оказывает помощь авторам в оформлении публикуемых материалов.


2.6. Выполняет работы по редактуре и корректуре материалов и их структурированию, включая дизайн оформления текстов, таблиц совместно с корректором сайта.


2.7. Помещает на сайт только проверенную и согласованную с авторами и руководителем информационного Отдела  информацию, при необходимости вносит правки, устраняет неточности.


2.8. Участвует в художественном оформлении помещаемой на сайт информации совместно с системным администратором.


2.9. Исследует потребности и запросы посетителей сайта.


2.10. Отслеживает работу конкурентов, то есть сайтов со схожей тематикой, концепцией и содержанием.


2.11. Анализирует информацию, полученную от посетителей сайта, и с учетом технических возможностей и на основе полученной информации разрабатывает и внедряет новые сервисы, повышающие эффективность использования сайта потребителями.


2.12. С учетом динамики рынка вносит изменения в работу сайта: меняет названия рубрик, их наполнение, местоположение, периодичность обновления или объем разных материалов в зависимости от их актуальности только после согласования на собрании членов редакционного Совета.


2.13. Ежеквартально составляет отчеты об изменениях, внесенных в структуру сайта, причинах данных изменений (если они есть), их целях.


2.14. Ведет статистику прошедших изменений за квартал (сколько чего добавлено), соблюдения сроков, составляет отчет о причинах их несоблюдения.

 

III. Права

Редактор имеет право:

1. Знакомиться с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемому послушанию, критерии оценки качества исполнения должностных обязанностей.

2. Вносить на рассмотрение руководителя информационного Отдела и на собрание членов редакционного Совета предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей должностной инструкцией обязанностями.

3. Требовать от руководителя информационного Отдела и членов редакционного Совета обеспечения организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

IV. Ответственность

Редактор привлекается к ответственности:

1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией – на основании решений, принятых на заседании членов реакционного Совета.

 

 


Назад к списку