Должностные инструкции делопроизводителя

1. Общие положения

1.1. Делопроизводитель относится к категории технических исполнителей Информационного Отдела храма Илии пророка.

1.2. На должность делопроизводителя назначается лицо, отвечающее следующим требованиям: знание делопроизводства, программ Microsoft Office.

1.3. Делопроизводитель назначается на послушание и освобождается от послушания руководителем Информационного Отдела и утверждается на собрании членов Информационного Отдела храма Илии пророка.

1.4. Делопроизводитель подчиняется непосредственно руководителю Информационного Отдела.

1.5. Делопроизводитель становится членом редакционного Совета после назначения на послушание по должности.

1.6. На время отсутствия делопроизводителя его права и обязанности переходят к другому должностному лицу, о чем объявляется решением собрания членов редакционного Совета.

1.7. Делопроизводитель должен знать:

• Основы редакционно-издательской работы.
  • Порядок подготовки текстов к публикации.
  • Грамматику и стилистику русского языка.
  • Технику вычитки рукописей.
  • Технические правила набора.
  • Основы православного вероучения
  • Государственные стандарты на терминологию, обозначения и единицы измерения.
  • Действующие условные сокращения, условные сокращения, применяемые в библиографии на иностранных языках.
  • Положение об официальном сайте Православной религиозной организации «Храм Илии пророка Казанской епархии Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви» и иные нормативные документы Информационного Отдела.

2. Должностные обязанности делопроизводителя

Делопроизводитель выполняет следующие должностные обязанности:

2.1. Принимает и регистрирует корреспонденцию, направляет ее в структурные подразделения.

2.2. В соответствии с решением редакционного Совета передает документы на исполнение, оформляет их и создает банк данных.

2.3. Ведет картотеку учета прохождения документальных материалов, осуществляет контроль над их исполнением, выдает необходимые справки по зарегистрированным документам.

2.4. Отправляет исполненную документацию по адресатам.

2.5. Ведет учет получаемой и отправляемой корреспонденции, систематизирует и хранит документы текущего архива.

2.6. Обеспечивает удобный и быстрый поиск документов.

2.7. Подготавливает и сдает в архив Информационного Отдела документальные материалы, составляет описи дел, передаваемых на хранение в архив.

2.8. Обеспечивает сохранность проходящей служебной документации.

3. Права делопроизводителя

Делопроизводитель имеет право:

3.1. Знакомиться с проектами решений руководства Информационного Отдела, касающимися его деятельности.

3.2. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями.

3.3. Запрашивать лично или по решению редакционного Совета от руководителей подразделений и сотрудников Отдела информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.

3.4. Требовать от руководства Информационного Отдела оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

4. Ответственность делопроизводителя

Делопроизводитель несет ответственность:

4.1. За невыполнение и/или несвоевременное, халатное выполнение своих должностных обязанностей.

4.2. За несоблюдение действующих инструкций, решений по сохранению коммерческой тайны и конфиденциальной информации.

4.3. За нарушение правил внутреннего трудового распорядка, трудовой дисциплины, правил техники безопасности и противопожарной безопасности.

Документ согласован членами Совета:

_________________ прот. Константин Люкшин;

_________________ свящ. Михаил Жмаев;

_________________ Корнилова Т.А.;

_________________ Латыпов Т.Р.;

_________________ Потапов Г.С.:

_________________ Латыпова Л.В.;

_________________ Ерофеев В.Э.

Делопроизводитель: ____________________ (С.Н. Вахренёва)

м.п.