Римма Петрова: "Для православного врача очень важной представляется духовная сторона поста"

В чем суть Рождественского поста? Как поститься больным? Какую пищу полезно принимать в пост? Рассказать об этом и поделиться своим опытом мы попросили прихожанку храма Илии пророка, врача-терапевта Римму Петрову.

Римма Михайловна, в чем основная польза человеку от поста, с точки зрения православных докторов?
Для православного врача очень важной представляется духовная сторона поста. Ведь православные признают, что природа человека представляет собой не только тело, но также и душу, и дух. Душа занята эмоциональными, интеллектуальными, логическими, волевыми проблемами, в то время как дух - это та часть души, которая призвана общаться с высшим миром. Очень важно, что во время поста человек будет соблюдать не только пост телесный, не только воздержание от пищи, но и воздержание от некоторых поступков духовной жизни — гнева, очень буйных развлечений. Практика показывает, что пост не только не противоречит, но и хорошо воздействует на состояние человека, выздоровление происходит интенсивнее. Нужно знать меру. Изнурять себя голодом, не пытаясь восполнить то, что недополучает организм, - это значит наносить ему вред, возможно, непоправимый. Если ты соблюдаешь пост или перешел на вегетарианство, то надо употреблять продукты, богатые витаминами группы D, E, A, или дополнительно их пить. Белки животного происхождения можно заменить на продукты из сои. При этом в рационе обязательно должны присутствовать орехи. Прекрасный источник кальция во время поста - семена кунжута. В них этого важного вещества содержится почти столько же, сколько в молоке. Необходимо есть и обычные овощи, фрукты: картошку, свеклу, морковь, капусту, редьку, яблоки. Можно готовить салаты с растительным маслом, запекать или тушить. В любом случае овощи - это вкусные, полезные и питательные продукты. Организм за время Рождественского поста должен не только очиститься от всевозможных ядов и токсинов, но и омолодиться, а для этого нужна натуральная растительная пища, чему, как нельзя лучше, способствует постное питание. И самое главное – выходить из поста постепенно.

Нужно ли советоваться с лечащим врачом?
Обязательно нужно советоваться с врачом больным с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, язвой желудка, гастритами, панкреатитами, холециститами, диабетом. Эти люди, как правило, и так вынуждены соблюдать диету, в которую входят блюда, хорошо проваренные, нет острого, жареного, пряностей, соленостей. В общем-то, все это соответствует той пище, которая принимается в пост. Но таким больным для поддержания сил врачи рекомендуют размолотое мясо (куриное или говядину), белковые омлеты, молочные продукты (в зависимости от кислотности).

Беседовал чтец Сергий Забавнов