Юлия Никифорова: "Рождественский пост для нас это время таинственного ожидания"

Юлия Никифорова

Рождественский пост для нас это время таинственного ожидания

Рождественский пост в семье. Как поститься детям? Праздновать ли Новый год? Что готовить в пост? Рассказать об этом и поделиться своим опытом мы попросили прихожанку храма Илии пророка, мать двоих детей, Юлию Никифорову

С супругом на Рождество

Юлия, расскажите, пожалуйста, как проходит Рождественский пост в Вашей семье? Является ли это время для Вас чем-то особенным?

Рождественский пост для нас это время таинственного ожидания, время подарков и детской радости, время, когда кажется, все вокруг ждет этого дня. Мы обычная семья, я, супруг и двое маленьких дочурок, ничего особенно мы в Рождественский пост не делаем, все как обычно – ходим на работу, по воскресеньям в Храм, за исключением лишь того, что задолго до самого праздника все заняты подготовкой к нему. Это самое любимое время, когда мы готовим с детьми подарки, делаем что-то своими руками, придумываем разные сюрпризы, и каждый подарок украшаем по-особому. Для дедушек и бабушек – находим шишки в лесу, красим их в золотистый цвет и используем для декора, для друзей – выбираем яркие расцветки и мастерим цветы, которые приклеиваем потом к подаркам. Сколько радости же когда утром в Рождество все с замиранием начинают разворачивать свой подарок!

Дети постятся вместе с вами?

Рождественский пост не строгий, почти весь пост можно готовить рыбу, но все же мы стараемся при возможности попоститься построже. Дети в период поста постятся с нами, правда, в гостях дают себе волю. Мы не ограничиваем их, хотя дочка в садике в прошлом году в пост заявила: «я не буду рыбу есть, у нас пост!». Самое трудное для них – это отказаться от сладкого, но я учу их преодолевать свои желания, потому что понимаю, от того как нас воспитывают в детстве, какие качества развивают, зависит наша судьба, наш характер и мы с супругом больше всего стареемся развить в них любовь к Богу, сострадание к ближним, желание помогать и радовать окружающих. Дети всегда нам подражают.

Две дочки

Есть ли среди Ваших кулинарных рецептов особое постное блюдо?

Ничего особенного в пост мы не готовим, просто картошка с солеными огурчиками, или овощное рагу, что же касается Нового года и Рождества – это зона главного шеф повара – нашего папы. В прошлом году на Новый год фирменным блюдом были фаршированные грибами перцы, а на Рождество мы все ели жареную индейку. И приготовленные блюда не зависят от количества денег потраченных на еду, главный секрет – «готовить с любовью». И даже на самый скромный бюджет можно придумать что-нибудь особенное, мы сотни раз в жизни поступали именно так, главное сохранять любовь в семье и хорошее настроение, ведь дети берут с нас пример.

На Рождество

Новый год мы не празднуем, просто едем к бабушке в гости и ночуем у нее, или она приезжает к нам. Но к Рождеству мы серьезно готовимся, выбираем наряды и заранее придумываем где можно интересно отметить и встретить так, чтобы дети потом еще долго вспоминали. В этом году мы планируем Рождество встретить тихо, по семейному, при свечах, поехать на дачу в с. Ильинское, нарядить ёлку прямо во дворе и с детьми водить хоровод, играть в снежки, конечно же в саму ночь перед Рождеством всей семьей пойдем в Ильинский храм, и это будет самым лучшим подарком для нас. А пока…самое время начинать готовиться к Рождеству…

Беседовал чтец Сергий Забавнов