ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ ФОТОГРАФА

от «07» марта 2016 г.

ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ ФОТОГРАФА

I. Общие положения

1. Фотограф - человек, создающий фотографии при помощи фотоаппарата. Фотограф относится к категории специалистов информационного Отдела.

2. На послушание фотографа назначается лицо, без предъявления требований к стажу работы и образованию.

3. Фотограф назначается на послушание руководителем информационного Отдела и утверждается на собрании членов редакционного Совета храма Илии пророка.

4. Фотограф становится членом редакционного Совета после назначения на послушание.

5. Фотограф должен знать:

5.1. Положение об официальном сайте Православной религиозной организации «Храм Илии пророка Казанской епархии Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви» и иные нормативные документы информационного Отдела.

5.2. Специфику условий работы в информационном Отделе.

5.3. Методики проведения фотосъёмки в храме на богослужениях и вне богослужения, а также во время проведения различных приходских мероприятий.

5.4. Основы православного вероучения.

5.5. Методики проведения тестирования, собеседования.

5.6. Методы обработки фотографий с использованием современных технических средств коммуникации и связи, компьютеров.

5.7. Законодательство о средствах массовой информации.

5.8. Специфику информационной работы.

5.9. Технологию подготовки, обработки и передачи фотоинформации. Специфику настройку разного типа освещений, использования специального осветительного оборудования: светодиодный прожектор, фото прожектор, различные типы ламп, штативов и т.д.

5.10. Этику журналистской деятельности.

II. Должностные обязанности

Фотограф:

1. По заданию руководителя информационного Отдела или по решению членов редакционного Совета выезжает на места для освещения приходских событий.

2. Выполняет все виды съемки на цифровой фотоаппарат или телефон.

3. Доставляет с максимальной оперативностью отснятые материалы в редакцию.

4. Своевременно информирует руководителя информационного Отдела членов редакционного Совета о предстоящих событиях, обеспечивая редакцию разнообразной фотоинформацией по вопросам церковной, приходской и общественной жизни.

5. Обрабатывает отснятые материалы, готовит материалы к публикации.

6. Подготавливает обязательный минимум информации, установленный распоряжением руководителя информационного Отдела или членов редакционного Совета.

7. Принимает участие в разработке перспективных и текущих планов редакции, ведет поиск новых тем.

III. Права

1. Фотограф пользуется всеми правами, предусмотренными законодательством о средствах массовой информации.

2. Фотограф также имеет право:

2.1. Знакомиться с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемому послушанию, критерии оценки качества исполнения должностных обязанностей.

2.2. Вносить на рассмотрение руководителя информационного Отдела и на заседание членов редакционного Совета предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей должностной инструкцией обязанностями.

2.3. Требовать от руководителя информационного Отдела и членов редакционного Совета обеспечения организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

IV. Ответственность

Фотограф несет ответственность:

1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией – на основании решений, принятых на заседании членов реакционного Совета.