Храм Илии пророка - В Ильинский храм доставлен ковчег с частицей мощей святых равноапостольных Константина и Елены (фото)
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

В Ильинский храм доставлен ковчег с частицей мощей святых равноапостольных Константина и Елены (фото)04 Январь 2014

Неделю назад, 29 декабря 2013 года к началу воскресной литургии в храм Илии пророка с. Ильинское Казанской епархии  доставлена частица мощей святых равноапостольных Константина и  царицы Елены.

Богослужение Божественной литургии возглавил настоятель храма протоиерей Константин Люкшин. Исповедовал верующих священник Сергий Осипов.

       

Клирик Ильинского храма священник Михаил Жмаев совершил литургию святителя Иоанна Златоуста в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в селе Большие Ключи.

По запричастном стихе проповедь произнёс чтец Сергий Забавнов, который в этот воскресный день обратил внимание прихожан храма на грядущее новолетие и в связи с этим рассказал о том, как православные должны отмечать Новый год.

"Дорогие братья и сёстры! Завершается 2013 год. На этой неделе нам предстоит вступить в новый, 2014 год. Вступление в Новый год - однозначно, - это праздник для христианина, и не нужно чураться и избегать его.

Открывая Священное Писание - то, что есть основание нашей веры, мы находим много мест, указывающих на празднование этого события. Одни только книги Ветхого Завета являются показателем того, как религиозные люди трепетно ожидали встречи Нового года. Но мы не увидим в этих строках безумных увеселений, пьянства, разбоя... Потому что праздник религиозные люди отмечают иначе.

Что касается Нового года, то в этот праздник нам наиболее нужно быть внимательными к себе, посмотреть вглубь себя, необходимо  сделать  выводы, помотреть на прожитый год. Не был ли он праздным, проведённым в суете и излишних заботах? Произошли ли перемены на нашей духовной лестнице, и как мы должны повести себя в наступающем году. Праздник Нового года мы также встречаем с чувством благодарения к Небесному Отцу за то, что Он даровал нам время на покаяние, за время, данное нам на созерцание видимой красоты, за то, что у нас есть ещё возможность любить друг друга и молиться друг за друга. В связи с этим, не нужно пугаться того, что праздник Нового года выпадает на Рождественский пост. По своему внутреннему смыслу они даже совпадают. Ещё раз обращаю внимание на то, что привычное для России пьяное новолетие не имеет ничего общего с Православием.

Нам же подобает с чистой душой встретить Господа в Вифлееме, уготовать Ему ясли и стать подобными пастухам и волхвам, которые позабыв всё, пришли на поклонение к Богомладенцу. Но даже празднуя торжества Нового года, мы не должны акцентировать на нём своё внимание. К примеру, некоторые современные пастыри, ранее совершавшие литургию в новогоднюю ночь считают, что такая практика не совсем себя оправдывает, поскольку ночное богослужение психологически переносит молящегося с таинственного празднования Рождества на Новый год. После этих служб радость Христова Рождества бывает неполной. Хотя это вопрос субъективный и каждый сам вправе решать, как ему поступать..."

После литургии был отслужен молебен святым равноапостольным Константину и Елене у их святых мощей.

По окночании молебна отец Константин обратился с поучительным словом:

"Дорогие мои! Я сердечно поздравляю вас с наступающими праздниками Нового года и Рождества Христова! Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. В эти предпразднственные дни в наш храм доставлена общехристианская святыня - частицы мощей святых равноапостольных Константина и Елены.

Радует, что теперь любой желающий сможет со своими  семейными проблемами просить помощи у этих святых. Само событие принесения святынь в Ильинку символично: 2013 год является юбилейным. В этом году исполняется 1700 лет принятия Миланского эдикта, того самого документа, который некогда подписал император Консатнтин Великий. Благодаря этому решению христианство стало дозволенной религией. С этого момента прекратились гонения на Церковь. Христа теперь свободно можно было проповедовать.

Мы будем молиться о всех тех людях, которые сделали всё, для того, чтобы эта святыня оказалась у нас в храме. 

Я призываю Вас в предпраздничные дни трезво встретить Новый год. Соберитесь с семьёй, поздравьте друг друга, подарите друг другу добро и тпело. Этого так не хватает в нашей повседневной суете. Пусть 1 января не помечен в церковном календаре красным цветом, но встретим его по-христиански, в любви и мире. 

Храни Вас Господь!"

По окончании богослужения святыни были оставлены в центре храма для того, чтобы верующие смогли поклониться небесным молитвенникам пред Богом. В дальнейшем мощевики планируется поместить в храмовый киот с изображением святых. 

Помолиться в Ильинском храме у святых мощей и приложиться к святыне можно ежедневно.

Храм открыт для посещения ежедневно с 8.00 до 15.00.

В дни богослужений храм открыт с 7.00 до 18.00

Другая информация по телефонам:

8 (84371) 4-74-66

Телефон настоятеля: 8-917-253-64-93 (отец Константин).

Справка:

Мощи святой равноапостольной Елены - дар от представителей католического духовенства из церкви Божией Матери «Жертвенник Небесный», которая стоит на вершине Капитолийского холма в Риме. Бесценный дар в Россию привезли силами православного духовенства.

Напомним, что святыня христианского мира передана в дар Ильинскому храму 10 декабря 2013. Ковчежец с частицей мощей и сопутствующие документы доставлены в Санкт-Петербург и были переданы представителю Ильинского храма чтецу Сергию Забавнову для дальнейшей передачи в храм Илии пророка.

Мощи святого равноапостольного Константина - дар от православного духовенства Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Узнав о том, что в Ильинский храм будет доставлена частица мощей святой равноапостольной Елены священнослужители Свято-Ильинского мужского монастыря г. Одесса преподнесли в дар мощи святого равноапостольного Константина.

 

Пресс-служба храма Илии пророка

 

 

назад к списку новостей